Какое оборудование используется для прессования макулатуры?

На крупных производственных предприятиях осуществляется сбор макулатуры по различным подразделениям в больших количествах. Расценки на ее утилизацию высоки, поэтому для снижения затрат используются специальные макулатурные прессы, которые существенно уменьшают количество картонного и бумажного мусора.

С использованием такого оборудования выполняется пакетирование бумажных отходов. Спрессованный мусор можно складировать в стопки – они не занимают много места, просты в транспортировке до места переработки.

Классификация оборудования

Прессовочные агрегаты для макулатуры имеют различные рабочие характеристики и стоимости, поэтому можно без труда подобрать устройство для использования в определенном предприятии. При выборе оборудования нужно учитывать следующие характеристики:

  • предельный уровень загрузки (по объему, весу);
  • показатели номинального усилия;
  • степень давления;
  • временной промежуток (который затрачивается на пакетирование одной партии отходов).

Агрегаты для прессования макулатуры различаются типом привода, размерными характеристиками, сферой использования, показателями номинального усилия, профиля. Привод в подобных устройствах может быть:

  • механическим;
  • гидромеханическим;
  • гидравлическим.

Прессы с гидравликой часто применяются средними и малыми организациями, которые заинтересованы в покупке агрегата с оптимальными показателями цены и качества. К преимуществам таких моделей также относят: простоту управления, долговечность, высокую скорость работы.

По назначению прессы для макулатурного мусора разделяют на следующие виды:

  • горизонтальные (используются исключительно для прессования бумаги, картона);
  • вертикальные (могут применяться для штамповки).

По размерам прессовочная техника делится на маленькие, средние, большие модели. Компактные модели отлично подойдут для небольших производственных предприятий, объектов торговли. Такие агрегаты не занимают много места, не требуют серьезного расхода электроэнергии при работе. Подобные модели работают обычно только с бумажными отходами (но в постоянном режиме).

Средние макулатурные прессы универсальны в использовании, подходят для средних предприятий, крупных торговых точек с большим количеством бумажных, картонных отходов.

Официальный сайт, источник: https://punktexpert.biz.ua/

Источник: Антон Муха 10 июня 2020