Лицензия на торговлю металлом: как оформить

Принимать, хранить и обрабатывать металл можно только при условии наличия соответствующего разрешения, которое дает право легально вести деятельность. При отсутствии этого документа предприниматель рискует получить санкции в виде штрафа и конфискации товара. Именно поэтому лицензия на торговлю металлом является обязательным документом, который достаточно оформить всего один раз.лицензия на торговлю металлом

В этом разрешении перечисляются права лицензиата, которые наделены соответствующими полномочиями. Среди них стоит выделить следующие:

  • торговля;
  • транспортировка материала;
  • обработка и хранение сырья;
  • прием и заготовка вторичного сырья из металла, который подлежит обработке.

Разновидности лицензий

На данном этапе существует несколько видов лицензий, которые можно оформить на металл смешанного, цветного и черного типа. Для манипуляций с другими типами металлов потребуется специализированная лицензия.

Помимо этого, в зависимости от лицензии, нужно учитывать требования, выдвигаемые к предпринимателю по отношению к площадке. Важно, чтобы территория располагалась в промышленной зоне и имела целевое использование. На участке должно быть твердое покрытие из бетона или асфальта. Площадь территории должна быть от 200 квадратных метров. Кроме того, эта площадка должна быть арендована или оформлена в виде собственности на имя предпринимателя, получившего лицензию.

Не менее жесткие требования выдвигаются к набору штата и квалификации работников. Штат соискателя должен состоять из официально трудоустроенных контролёра лома и отходов не менее, чем второго разряда, оператора пресса и других сотрудников.

Еще одна группа требований выдвигается к оборудованию на предприятии. Основной комплект оснащения для владельца лицензии состоит из установки, предназначенной для сортировки лома. Кроме того, для работы в этой сфере необходим пресс, измерительные устройства, освидетельствованные государственной поверкой, дозиметр и лаборатория. Учесть все эти требования можно с помощью специализированных организаций, оказывающих услуги по сопровождению лицензирования.

На цветные и черные типы металлов выдачей лицензии занимаются государственные органы, уполномоченные на такую деятельность. Стоит отметить, что в зависимости от региона лицензирование осуществляется различными ведомствами. Но выданная этими органами лицензия является действительной в любом регионе Российской Федерации.

Источник: Анатолий Валтасар 19 июня 2020