Полиуретановые набойки: плюсы и минусы

В процессе эксплуатации обувь неизбежно изнашивается. Чтобы не выкидывать ее, достаточно поменять набойки. Этот процесс не составит труда для опытного обувного мастера. Наиболее распространенными являются полиуретановые набойки www.vitur33.ru/production/obuvnye-polyuretany, хотя иногда применяют резину, металл.

Почему выбирают полиуретан для набоек?

Полиуретан представляет собой прочный синтетический полимер, который открыли еще в 1937 году. К 1944 году было налажено изготовление материала в промышленных масштабах. Главным его компонентом является сырая нефть, из которой добывают элементы полиол, изоцианат. После смешивания в жидком состоянии с добавлением ряда компонентов, получается полиуретан. Твёрдость материала зависит от использованного рецепта, что делает его универсальным. Полиуретан производителя Витур можно использовать для различных целей, например, для создания набоек.

Преимущества набоек из полиуретана

Все производители обуви применяют полиуретан в своем производстве. Из него делают подошву, а иногда и целые ботинки, туфли. Даже если изготавливается обувь из замши или кожи, на неё устанавливают набойки из полиуретана. Главными достоинствами материала являются:

  • Высокое сопротивление износу, такие набойки стираются довольно медленно
  • Восстановление после изгибов
  • Эластичность, мягкость в сравнении с набойками из металла
  • Малый вес
  • Отличная тепловая изоляция
  • Защита от воды
  • Низкий показатель электропроводности, благодаря чему из него делают рабочую обувь

Исходя из этих плюсов, можно сделать вывод, что обувные полиуретаны www.vitur33.ru будут служить очень и очень долго. По износостойкости материал уступает лишь металлу, а вот по звуковым качествам полиуретан в разы тише. К тому же, подобные набойки не будут царапать напольное покрытие вроде дерева, ламината.

Быстрый износ обусловлен тем, что недобросовестные обувные мастера ставят вместо полиуретана твердую резину, которая крошится под нагрузкой в течение нескольких дней.

Важные характеристики набоек

Ресурс каблука
Немаловажной характеристикой является ресурс каблука, который напрямую зависит от качества используемого материала. К примеру, на шпильке материал износится быстрее, так как площадь соприкосновения маленькая, а вся нагрузка приходиться на шпильку. А вот если каблуки стандартного размера, то они прослужат довольно долго.

Разнообразие исполнения
Другим важным параметром является разнообразие исполнения такой набойки. Благодаря пластичности материала на стадии производства, имеется возможность создавать различные формы, размеры. В продаже имеются модели различного цветового исполнения. Каждый обувной мастер имеет большой выбор набоек из полиуретана любых цветов, форм.