Ремонт резервуаров: особенности мероприятия

Все нефтепродукты на АЗС хранятся в специальных резервуарах, изготовленных из листового металла. Они могут быть подземными, полузаглубленными или установленными на поверхности, а так же вертикальными и горизонтальным. Но в любом случае все ёмкости оснащаются запорной арматурой и контрольно-измерительной аппаратурой для обеспечения их безопасной эксплуатации. В случае необходимости, следует проводить ремонт резервуаров, который можно заказать по ссылке https://delta.co.ua/reconstruction.html Чтобы поддерживать их в исправном техническом состоянии проводятся следующие мероприятия:

  1. Техническое обслуживание. Периодичность его проведения строго регламентируется. Это может быть как визуальный осмотр, так и работы по откачке воды, осадка.
  2. Ремонт. Бывает плановый и срочный. Плановый проводят по мере износа оборудования, срок службы которого так же регламентируется.

ремонт резервуаров

Мероприятия, проводимые при ремонте ёмкостей для нефтепродуктов

Перед началом ремонта резервуаров в обязательном порядке производится слив нефтепродуктов и дегазация танка. В ходе ремонта восстанавливается целостность корпусных поясов и устраняются свищи. Для этого используется низкотемпературная сварка. Места с глубокой коррозией зачищаются, обрабатываются преобразователями ржавчины, после чего толщина стенок наращивается полимерными мастиками или эпоксидными смолами. Дополнительными мероприятиями для заглубленных емкостей являются работы по восстановлению катодной протекторной защиты – распавшиеся электроды заменяют новыми. Кроме самих емкостей, ремонтируются периферийные системы – змеевики нагревателей, запорная арматура. Емкости, подвергнувшиеся ремонту, красят снаружи, а в особых случаях – и изнутри.

В ходе капитального ремонта танков так же производится полная или частичная замена оборудования, обеспечивающего их эксплуатацию. Работы завершаются проведением испытаний на герметичность под давлением и подписанием акта приема работ.

Меры, предпринимаемые перед началом ремонта

Топливные танки являются объектом повышенной опасности. Поэтому любые мероприятия по их техническому обслуживанию должны проводиться с неукоснительным соблюдением требований регламента. Ремонтный персонал должен иметь необходимую для таких работ квалификацию, с ним проводится инструктаж.

В первую очередь соблюдаются меры для сохранения жизни и здоровья людей – танки вентилируются, все работы внутри емкостей проводятся с обязательной страховкой снаружи. Инструменты, используемые при ремонте, изготавливаются из металла, не дающего искр, а огневые работы локализуются на небольших участках и проводятся с применением оборудования, дающего минимальный нагрев.

Источник: delta.co.ua - 2.06.2020