Что спрашивать у продавца окон при покупке

Для тех, кто мало понимает в оконных конструкциях выбор становится проблемой. Чтобы приобретение продукции было рентабельным важно знать, как общаться с менеджером по продажам по телефону или на торговой точке. Ведь специализированные понятия, фразы не для всех понятны. Поэтому во избежание проблем при выборе ПВХ окна и уверенности в том, что изделие, которое вы выбираете достойное, соответствует качеству и стоимости перед приходом в магазин следует знать, какие вопросы задавать продавцу. Они должны быть продуманные и правильные. Также важно знать, что именно вы хотите. Список вопросов:

  1. Теплосбережение. Чтобы не замерзнуть важно узнавать теплопроводность не только стеклопакета, но и всей конструкции. Это позволит определить уровень комфорта в квартире. Энергосберегающие окна сегодня более распространенные.
  2. Защита от проникновения злоумышленников. Безопасность очень важна за нее отвечает фурнитура. У продавца следует уточнить противовзломная ли она, сколько точек блокировки, где они располагаются. Если в доме маленькие дети, поинтересуйтесь есть ли специальные ручки, которые не позволят малышу самостоятельно открыть окно.
  3. Надежность. Для этого надо уточнить класс профиля, уровень герметизации, есть ли возможность установки дополнительной фурнитуры (регулировка наклона, балконная защелка). Они повышают комфорт. Узнать максимальные и минимальные размеры створки, какая ширина внутренней камеры, а также выяснить толщину стенок ПВХ и стального армирующего профиля. если брать стандарты, то оптимальная ширина камеры – 5 мм, стенки конструкционные не менее 3 мм, профиль, не меньше 1,5 мм.
  4. Уточнить, что подразумевается под выражением «монтаж». Входит ли в него демонтаж, доставка, так как все компании представляют этот процесс по-разному. Чтобы не быть обманутым, уточнять что входит в стоимость установки, попросить калькуляцию полного заказа.
  5. Важно просить осмотреть окна, которые были сделаны для других потребителей именно этого производителя. Следует проверять сварочные углы, из обработку. Составить предварительно договор – это обязательное правило при оплате заказа. После монтажа надо выполнить договор на гарантийное обслуживание.
  6. Спросить о сроках изготовления, обычно он колеблется от 4 дней до месяца, в зависимости от количества конструкций и сезонности.

Замена окна в квартире влечет немалые расходы, то окончательное решение является не простым делом. Главное, чтобы оно служило длительный период без поломок и сбоев. Не стоит выбирать по внешнему виду или полагаясь на интуицию. К покупке следует подойти взвешенно, как профессионал.

Источник: Антон Муха 24 июля 2020