Что такое канатоведущий шкив?

Канатоведущий шкив представляет собой важный конструктивный элемент лифта. Он предназначен для непосредственной передачи усилия от редуктора к тяговым канатам. Он приводится в действие с помощью сил трения, которые образуются между такими конструктивными элементами, как канат и ручья. Со временем при трении канат может изнашиваться, подлежит замене. Чтобы продлить срок службы и снизить износ отливка в зоне обода отличается однородной структурой, повышенной твердостью.

канатоведущий шкив

Для запуска лифтовых установок используются различные типы шкивов, но канатоведущий шкив получил наибольшее распространение благодаря ряду преимуществ перед барабанными моделями. Главное отличие заключается в том, что он позволяет подвешивать кабину и противовес на нескольких параллельно расположенных по отношению друг к другу канатах. При этом можно использовать любое количество канатов (в зависимости от габаритов, вместительности, общего веса грузовой или пассажирской кабины). Также неограничена высота подъема кабины, что становится очевидным плюсом. Это основные преимущества, которые обеспечили такую популярность КВШ лифта.

Особенности изготовления

Для производства шкивов используется литье из стали или чугуна. Основными конструктивными элементами выступают:

  • ступица;
  • диск;
  • обод.

Чтобы конструкция не создавала дополнительную нагрузку, диск выпускается достаточно тонким. Но для придания прочности, устойчивости к механическим нагрузкам он оснащается дополнительными ребрами жесткости. Для дополнительной безопасности ступица крепится с помощью гаек и контргаек. Для фиксации шкива применяются специальные шпонки. Особенность канатоведущего шкива – наличие кольцевых канавок. Именно в эти ручьи укладывается канат.

Источник: Анатолий Валтасар 16 июля 2020