Что такое свидетельство о государственной регистрации?

Ряд товаров на территории стран-участниц Таможенного Союза могут реализовываться только после получения свидетельства о государственной регистрации. Это официальный документ, который имеет юридическую силу. Он говорит о том, что партия товара соответствует принятым нормам относительно качества и безопасности. Для прохождения сертификации нужно пройти проверку в области гигиены, санитарии, эпидемиологии.

Свидетельство о гос регистрации на химпродукцию

Свидетельство о госрегистрации на химпродукцию, алкоголь и прочие товары выдается только после тщательной проверки. Заявитель должен предоставить на рассмотрение установленный перечень бумаг. Это единственный способ, позволяющий в дальнейшем на законных основаниях продавать товары не только в России, но и на территории других стран, входящих в Таможенный Союз.

Какие товары обязательно нужно сертифицировать?

Перечень продукции достаточно обширный. Нудно получать свидетельство о госрегистрации на минеральную воду, тонизирующие напитки, бытовую химию и другие группы:

  • спиртные напитки;
  • диетическое, спортивное и детское питание;
  • косметическая продукция;
  • продукты питания с использованием ГМО.

Полный перечень товаров представлен на официальном сайте Роспотребнадзора. 

Как проходит процедура сертификации?

Она состоит из нескольких этапов. Если вам нужно получить свидетельство о госрегистрации на детскую продукцию, то для начала нужно составить, подать и зарегистрировать заявление. Затем собирается пакет документов. Товар направляется на лабораторные испытания, позволяющие установить. Соответствует ли он требованиям санитарии и гигиены. Если проверка пройдена успешно, то согласовываются все данные и оформляется свидетельство. Оно действует до момента прекращения поставок.

Источник: Анатолий Валтасар 10 июля 2020