Метеоризм и способы избавления от него

Под метеоризмом понимается активное образование в кишечнике либо желудке газов. Скопление может носить как единичный характер и проявляться исключительно после принятия пищи, так и постоянный, свидетельствующий о неправильном функционировании органов пищеварения. Практика показывает, что у здорового человека в сутки выделяется приблизительно до полутора литров газов за 13-15 пассажей. Если при принятии пищи разговаривать, а также проглатывать серьезные объемы еды, пить через соломинку газированную воду воздуха в животе станет больше. Заглатывание потоков воздуха наблюдается при гиперсаливации и сухость слизистой ротовой полости.

метеоризм

Нельзя не сказать о том, что метеоризм увеличивается в случае повышенного газообразования в желудке и кишечнике, а также в случае нарушения пассажа комка пищи. К слову сказать, метеоризм может быть также и у детей, например, в первые дни после появления на свет по причине несовершенной пищеварительной и ферментной системе либо нарушения их функций. Результатом попадания недостатка элементов такого плана становится попадание внушительного числа плохо переваренных частиц пищи в нижние отделы кишечника и активации процессов брожения и гниения с дальнейшим образованием газов, подробнее о чем можно узнать на сайте.

Несколько слов о симптоматике метеоризма

  1. болезнь находит свое проявление во вздутии живота либо схваткообразных болях. Сопровождается многочисленными недомоганиями – начиная от тошноты и отрыжки, заканчивая нарушением стула;
  2. главным признаком считается серьезное увеличение живота, которое чаще всего наблюдается по причине вздутия кишечника. Газы не отходят из-за спазма толстой кишки. Среди ощущений следует отметить распирание, боль и дискомфорт;
  3. регулярное бурное отхождение из кишечника газов, что делает намного хуже качество жизни и возможность присутствия в обществе. Синдром боли либо выражен либо полностью отсутствует. Очень часто возникают жалобы на урчание.

При проявлении хотя бы одного из признаков настоятельно рекомендуется обращаться за помощью к тем, кто имеет знания в указанной области.

Источник: Антон Муха 9 июля 2020