Архитектура Равенна – красота старинных сооружений

Блок писал о Равенне так: «Ты как младенец спишь, Равенна, у сонной вечности в руках». Лучше и не скажешь. Этот городок, в котором каждый камень, каждая улица пронизаны дыханием истории, сейчас кажется тихим и сонным, несмотря даже на обилие туристов. Равенна дремлет и грезит о былом величии, и оживленные группы любителей истории и искусства не могут нарушить ее грез.

А ведь когда-то Равенна была столицей Западной Римской империи. Великий Рим пал, на востоке Константинополь только-только начал осознавать свою растущую мощь. А здесь, на берегу Адриатического моря, в Равенне варварские императоры сделали свою столицу.

В Равенне нельзя сделать ни шагу, чтобы не наткнуться на древнее здание. Храмы, мавзолеи, баптистерии поражают прекрасной сохранностью, несмотря на то, что многим из них больше тысячи лет, и великолепным убранством интерьеров. Особенно ценятся специалистами мозаики Равенны.

Баптистерии ариан и православных, базилика Сант-Апполинаре поражают богатством и выразительностью мозаичных изображений из смальты. Но мозаики базилики Сан-Витале и мавзолея Галлы Плацидии затмевают все.

На что обратить внимание?

Базилику Сан-Витале нужно увидеть каждому, кто приезжает в Равенну. Этот раннехристианский храм построен в VI веке епископом Экклезием. Епископ побывал в Константинополе, восхитился красотой тамошних построек и решил и здесь, в столице Западной части Империи построить нечто величественное и прекрасное. И ему это вполне удалось.

И само архитектурное решение Сан-Витале восхищает специалистов свой оригинальностью. Но особенно прекрасны мозаики. Среди них – знаменитые изображения императора Юстиниана и императрицы Феодоры с придворными. Помимо того, что это – великолепные произведения искусства, поражающие гармонией и красотой, это еще и бесценный источник по костюму и укладу императорского двора. Лица императора и императрицы, некоторых придворных дам и приближенных Юстиниана отличаются яркой индивидуальностью и несомненным портретным сходством. Одежды, украшения переданы так подробно, что и сейчас остаются источниками вдохновения специалистам по истории костюма.

Но еще больше, чем Сан-Витале поражает мавзолей Галлы Плацидии, находящийся во дворе базилики. Галла была дочерью римского императора Феодосия Великого и прожила бурную жизнь, полную причудливых событий и трагедий, как раз в духе той эпохи, когда рушились и создавались империи.

Галла была христианкой, мавзолей в Равенне пронизан христианской символикой и мотивами. В своем роде это – настоящее пособие по раннему христианству. Так, здесь расположено знаменитое мозаичное изображение Христа – «Пастырь добрый», в виде молодого безбородого пастуха.

Внешнее убранство

Снаружи мавзолей очень скромен и не поражает красотой и величием. Зато изнутри любого вошедшего восхитит и очарует невероятная красота орнаментов и изображений, буйство и свежесть красок. В этом тоже есть своя символика: снаружи облик христианина должен быть неприметен и скромен, зато его внутренний, духовный мир дорлжен быть богат и прекрасен.

Собственно, это один из главных уроков, который можно вынести из посещения Равенны. Ее здания не бросаются в глаза свой внешней красотой и великолепием форм. Выполненные из простого серого камня они кажутся неброскими, особенно на фоне других чудес Италии. Зато войдя внутрь, любознательный путешественник будет вознагражден сполна великолепием мозаик.

Статья написана при поддержке портала https://kharkiv.school/

Источник: Анатолий Валтасар 31 августа 2020