Chery Jaggi: недорогой комфорт

Когда первые китайские автомобили попали на наш рынок, то многие предсказывали что это будут одноразовые машины, рассыпающиеся через пару лет и не подлежащие ремонту. Но испытание временем показало обратное, многие из этих автомобилей, включая и Chery Jaggi, который попал к нам в 2008 году, до сих пор успешно ездят по нашим дорогам и городам, и пользуются большой популярностью на вторичном рынке.

Китайские конструкторы из компании Jaggi создавали этот лифтбек как обычную городскую малолитражку. Но модель оказалась надежной и хорошо приспособленной для наших дорог. Хотя конечно, нецелевое эксплуатирование автомобиля, который предназначен только для хорошего городского дорожного полотна, дает о себе знать. На наших экстремальных дорогах машина частенько ломается, но это покрывается тем, что запчасти для Chery Jaggi легко можно достать на china-opt.in.ua/chery/jaggi, да и обойдутся они вам довольно дешево.

Необычный внешний вид

Да, внешний вид у автомобиля очень своеобразный и не каждому придется по вкусу. Сразу бросаются в глаза передние фары, похожие на глаза близорукого животного, приподнятый верх и округлые бока тоже не внушают доверия. Но это только внешний вид, на движении машины эти детали никак не сказываются, хотя фары действительно очень близорукие и подходят только для небольших городских улиц.

Салон автомобиля довольно комфортный. Правда в новых моделях всегда стоит запах дешевого пластика, характерный для многих китайских машин. Сам салон весьма просторный, только вот сиденья плохо регулируются и человеку высокого роста будет сложно на них поместиться. Зато Chery Jaggi может похвастаться очень вместительным багажником, 400 литров - это отличный показатель для компактной машины для города.

Под капотом

На Jaggi устанавливаются два силовых агрегата:

  • Двигатель 1.1 литра с мощностью 65 л.с. Весьма экономичный вариант, но динамические характеристики совсем не впечатляют.
  • Двигатель 1.3 литра с мощностью 85 л.с. Уже лучше, но проявлять он себя начинает только после набора оборотов.

Оба варианта оснащены механической коробкой передач. Автоматы на Chery Jaggi никогда не ставили.

Этот китайский лифтбек рассчитан в первую очередь на городских жителей. Вернее на ту их часть, которую не смутит слегка чудаковатый внешний вид и очень посредственные динамические характеристики. Зато эти водители наверняка оценят комфорт Chery Jaggi и его невысокую стоимость!

Источник: Анатолий Валтасар 3 августа 2020