Добровольная сертификация

Предприниматели, фирмы, частные компании, большие предприятия, производящие ту или иную продукцию заинтересованы быстро и выгодно сбывать ее потребителю. А потребитель хочет получить товар качественный и потратить свои средства не напрасно.

Конкуренция между производителями большая. И, если мы хотим идти в ногу со временем, то должны быть внимательны к тому, что происходит в мире. Честный бизнес гораздо выгоднее и принесет большую прибыль тем, кто производит тот или иной товар заботясь об его качестве. Во всем должно быть равновесие.

Чтобы легче принять и быстрее перейти на новый уровень отношений между производителем и потребителем появилось такое понятие, как сертификат соответствия.

Выпускаемая продукция должна быть безопасной, качественной и соответствовать заданным требованиям технической документации. Это могут быть национальные и межгосударственные стандарты, технические регламенты, технические условия и т. п..

Требования к проведению оценки соответствия в РФ предъявляются, опираясь на Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. (в ред. от 06.12.11 г.). А порядок проведения сертификации был установлен постановлением Росстандарта № 15 от 21 сентября 1994 года (в ред. от 11 июля 2002 года).

Сертификат ГОСТ Р представляет собой документ, который подтверждает, что продукция, объект сертифицированы и соответствуют требованиям технической документации.

Сертификацию продукции проводит аккредитованная организация.

В Российской Федерации, в зависимости от вида выпускаемой продукции, процедура сертификации носит обязательный и добровольный характер. Выдает эти сертификаты орган по сертификации. Добровольный сертификат можно оформлять на любую продукцию, которая реализуется на территории нашей страны.

В отличии от обязательной сертификации соответствия, при которой, проводя испытания в аккредитованной испытательной лаборатории, параметры контроля задаются органом по сертификации, при добровольном сертифицировании эти же параметры задает сам заказчик.

Выдаваемые бланки сертификата на изделия добровольной сертификации голубого цвета, а при обязательной — желтого.

Добровольная сертификация не является заменой обязательной. Она может использоваться, как дополнение к обязательной и проводится с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, указывая потребителю на ее конкретные отличительные свойства и качества.

Полученный сертификат соответствия дает право продавцу или производителю с целью информации потребителя применить знак соответствия, наносимый на упаковку или изделие в соответствии с ГОСТ Р 1.9-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения». На знак соответствия наносится надпись: «добровольная сертификация».

Источник: Анатолий Валтасар 5 августа 2020