Про запор у новорожденного

Когда в семье появляется малыш, многочисленные новые заботы озадачивают молодых родителей. В частности, маму и папу начинают волновать такие вопросы, как сон малыша, количество съеденного, в достаточном ли объеме поступает у мамы молоко, а также сколько раз у крохи был стул. Любого рода плач малыша либо крик воспринимаются родителями слишком эмоционально и способны привести к необоснованным действиям.

запор у новорожденного

Как правильно оценить поведение крохи, узнать, верно ли работают внутренние органы? Далее здесь рассмотрим основные признаки запора у младенца, а также назовем ситуации, когда работа пищеварительной системы новорожденного должна заставить родителей задуматься.

Запор у новорожденного: проблема или нет?

Система пищеварения новорожденного отличается от взрослой тем, что происходит недостаточная выработка ферментов и слюны, а также слабыми сфинктерами, тем, что желудок находится в горизонтальном положении, повышена проницаемость кишечника. Следует заметить, что изначально стул младенца имеет темный оттенок, однако наряду с грудным вскармливанием цвет изменяется потихоньку на светло-жёлтый и присутствует молочнокислый запах.

Частота стул младенца варьируется от одного до трех-четырех, иногда даже до пяти раз в сутки. Но далеко не всегда более редкий стул считается патологией.

Когда численность опорожнений кишечника меньше, то это может стать основной причиной беспокойства для малоопытных родителей. Однако важно понимать, что на процесс выделения оказывает влиянием много факторов, о которых важно помнить и которые требуется контролировать.

Признаки запора у младенца

Для того, чтобы оценить функционирование желудочно-кишечного тракта младенца и правильно отреагировать на различные его нарушения, стоит обращать внимание на такую симптоматику, как:

  1. малыш время от времени беспокоится, сучит ножками, начинает кряхтеть, а также тужится при дефекации;
  2. малое количество каловых масс, которые имеют неприятный запах, а также редкие испражнения;
  3. младенец не набирает в весе, а также уменьшается количество мочи, кроха отказывается от пищи;
  4. меняется консистенция кала – появляются твердые комочки кала либо же выделяются они комковатой колбаской;
  5. рвотные позывы и появление кровянистых следов в испражнениях.

При обнаружении перечисленных выше признаков запора у младенца, следует незамедлительно обратиться к детскому терапевту.

Источник: Антон Муха 21 августа 2020