Топ-3 моющих пылесосов для маленькой квартиры

С помощью моющего пылесоса можно ускорить процесс уборки, очистить ковры, сиденья в автомобиле и мягкую мебель дома. В этом деле техника универсальна и незаменима. В процессе ремонта в квартире пылесос показывает себя с лучшей стороны: собирает пыль, очищает пол от обойного клея, отмывает радиаторы отопления. Все достоинства с лихвой покрывают недостатки, которых не так уж и много:

  • габариты;
  • уровень шума;
  • обслуживание.

Одна из самых трудных зон в уборке — ковролин. Чтобы избавиться от запутавшихся волос, грязи и глубоко засевшей пыли, приходится очищать покрытие вручную. Моющий пылесос значительно упрощает этот процесс. Другого машинного способа делать регулярную уборку мягких поверхностей нет, так как сухой пылесос не всегда способен справиться с ворсом и вычистить грязь.

Выбирать моющий пылесос нужно исходя из общих характеристик, так как для небольшой квартиры подойдет маленькая модель, а для семьи с ребенком — более тихая. Рассмотрим несколько аппаратов, которые занимают лидирующие позиции. Рейтинг составлен с учетом соотношения цены и качества.

Thomas TWIN Panther

Эту модель можно назвать компактной. Благодаря традиционному мешку для сухой уборки вместо аквафильтра, уровень шума значительно ниже, чем у других пылесосов. Еще одно преимущество этого аппарата — отсутствует необходимость разбирать и промывать его после каждого использования.

Мешок рассчитан на 6 литров, что позволяет не производить частую замену. Для некоторых пользователей это играет решающую роль, так как сменная емкость в комплекте не предусмотрена. В процессе мытья пола нет необходимости часто менять воду в фильтре — заправочный ковш вместительного размера.

Насадки в комплекте не особо разнообразны, но их достаточно для выполнения главных функций. Учитывая компактность и уровень шума, эта модель отлично подходит для небольшого жилья.

Ginzzu VS731

Вместительные контейнеры для воды делают уборку проще и избавляют от необходимости останавливать процесс. Производитель позаботился о функции выдува жидкости, а также добавил несколько видов насадок. В комплектации есть щелевая щетка, для гладких полов и диванов.

Некоторые пользователи считают минусом короткий шнур (5 м), но для владельцев небольшого жилья это будет незаметно. Поэтому к недостаткам модели длину кабеля отнести нельзя. Что касается шума и габаритов, однозначный вывод сделать трудно — модель не самая маленькая на рынке, но при этом и не очень громкая.

Bosch BWD421PET

Моющий пылесос оснащен оптимальным набором опций: легко справляется с ковровыми покрытиями, без проблем удаляет пыль и грязь с линолеума или плитки. Эта модель особенно понравится владельцам домашних животных — в комплекте поставляется набор насадок, предназначенных специально для уборки шерсти.

Для труднодоступных мест предусмотрена турбощетка. Пылесос хорошо всасывает пыль и отлично справляется со сбором жидкостей. Мощность при этом всего 2400 Вт. Еще одно преимущество — автоматическая намотка шнура. Flexi-шланг достаточно гибкий и прочный. К недостаткам можно отнести большой вес.

Любая из этих моделей отлично справляется с засохшей грязью и следами от обуви в коридоре. Но помните, что для маленькой квартиры важен размер и уровень шума. Перед покупкой заранее продумайте, где будете хранить аппарат.

Источник: Антон Муха 26 августа 2020