Вентиляция и кондиционирование воздуха

Если жгучая жара ощущается все больше и больше, а включенный вентилятор не улучшает ситуацию, может быть, наступает подходящее время для принятия решения о покупке и установке кондиционера (https://megalot.com.ua/kondicionery/). Помните, что наше самочувствие определяется одновременно несколькими факторами, такими как внутренняя температура, влажность, скорость воздуха, его загрязнения и количество свежего воздуха в данном помещении. В конкретной отдельной комнате кондиционер может быть реализован с помощью отдельных устройств, которые обычно охлаждают помещения и удаляют из него лишнюю влагу. Это устройство является отличным устройством, если мы хотим обеспечить себя свежим, прохладным воздухом. Однако, прежде чем принять окончательное решение о его покупке, стоит ознакомиться с конструкцией и эксплуатацией популярных систем кондиционирования воздуха.

Хорошо функционирующая система вентиляции является обязательным для каждого дома. Это необходимо в первую очередь для нашего здоровья и благополучия, а также для хорошего состояния самого здания. Плохо вентилируемые интерьеры склонны к длительному воздействию влаги и плесени.

Поэтому правильно спроектированная и построенная вентиляция должна:

  • обеспечить воздухообмен на уровне не ниже требований строительных норм;
  • позволить регулировать интенсивность проветривания - ночью и тем более в наше отсутствие;
  • работать непрерывно - чтобы воздух всегда было достаточно свежим (например, вентиляция путем открывания окон не обеспечивает его)
  • работать так, чтобы это не было обременительным для членов семьи, тихо, не вызывая сквозняков и без необходимости частого обслуживания.

В чем разница между вентиляцией и кондиционированием воздуха?

Разница между вентиляцией и кондиционированием очень велика. Вентиляция есть всегда когда в любом помещении есть окна или вентиляционные каналы. Конечно, она не всегда работает правильно, но даже небольшого воздушного потока достаточно, чтобы можно было отметить явление вентиляции. На практике его основная роль заключается в подаче свежего воздуха в помещения и удаление использованного или загрязненного воздуха. Воздух внутри должен проходить через диффузоры или приоткрытые окна и выходить через вентиляционные каналы. Для традиционной вентиляции характерно отсутствие влияния на параметры воздуха. Только сборник рекуперативных модулей меняет эту ситуацию - тогда отработанный воздух восстанавливается. Нетрудно догадаться, что без адекватной вентиляции комфортно в любом интерьере не будет.

Задачи кондиционирования воздуха совершенно разные. Как следует из названия, кондиционер отвечает за поддержание микроклимата в помещении, которе характеризуется желаемыми свойствами, такими как температура и влажность. Иными словами, кондиционирование воздуха в первую очередь отвечает за поддержание теплового комфорта и соответствующего уровня влажности в данном интерьере. При таком подходе термический комфорт обычно означает температуру, которая снижена относительно температуры наружного воздуха. Это связано с тем, что в летние месяцы чаще используется кондиционер, главным образом для снижения температуры в помещении.

Поэтому легко догадаться, что в некоторых случаях одновременная работа вентиляции и кондиционирования воздуха является экономической ошибкой. Это происходит, например, в летние месяцы, когда кондиционер снижает температуру в помещении, а горячий воздух, поступающий через открытые окна, постоянно повышает температуру. Поэтому важно, чтобы вентиляция и кондиционирование воздуха работали хорошо - подача свежего воздуха, конечно, необходима, но она не может быть слишком большая, потому что работа кондиционера будет неэффективной.

Компания MegaLot предлагает вентиляционные каналы и фитинги круглого и прямоугольного сечения, бытовые и промышленные вентиляторы, дымоходные системы и системы распределения горячего воздуха от каминов, вентиляционные и рекуперативные блоки, распределительные вентиляционные системы для жилых домов, кондиционеры. Кроме продажи приборов опытные специалисты устанавливают системы вентиляции и кондиционирования на профессиональном уровне и по умеренной цене.