Виды кондиционеров

Когда лето приближается, мы все чаще думаем о кондиционах, которые в жаркие дни приносят нам облегчение. В настоящее время кондиционер больше не является роскошью, которую могут себе позволить лишь немногие. Производители предлагают устройства, которые не только практические, но достаточно по приемлемым ценам.

Что такое кондиционер?

Кондиционер представляет собой охлаждающее устройство с функцией обогрева, который используется для снижения (или повышения) температуры в помещении. Он также может регулировать влажность (кондиционеры так называемой полной системой кондиционирования). Обратите внимание, что кондиционер не обеспечивает вентиляцию помещения - он не подает свежий воздух в помещение и не выпускает использованный.

Какие бывают типы кондиционеров?

В зависимости от способа установки, применения, технических возможностей помещения, кондиционеры делятся на:

Настенные кондиционеры (https://megalot.com.ua/kondicionery/kondicionery-nastennogo-tipa/) - агрегат, чаще всего связан с кондиционированием воздуха. Широкий выбор форм, цветов и низкая цена гарантируют высокую популярность этого решения. В настоящее время производители конкурируют в эргономике и эстетике этих устройств и предлагают различные цвета панелей, начиная от зеркальных, заканчивая элегантным металлом.

Кассетные кондиционеры - предназначены для установки на подвесные потолки. Наиболее распространенным местом, где используется это решение, есть офисы и служебные помещения.

Канальные кондиционеры - внутренний блок остается скрытым в пространстве между потолками или в техническом помещении, а воздух транспортируется через вентиляционные каналы. Преимущество этого решения заключается в простом сочетании системы кондиционирования и вентиляции, однако следует помнить, что такое решение следует планировать на этапе строительства из-за необходимости прокладки вентиляционных каналов.

Потолочные кондиционеры - это мощные устройства, чаще всего используются в магазинах или помещениях, где существует большая потребность в холодных или больших кубатурах, требующих сильной вентиляции, и где нет возможности использования кассетных или канальных кондиционеров. Преимуществом этого решения является использование одного центрального высокопроизводительного блока, который может заменить несколько настенных кондиционеров.

Оконные кондиционеры - встроенные по так называемой технологии моноблок - здесь нет разделения на внешний и внутренний блок. Преимуществом такого решения является отсутствие проводов на фасаде здания. Отсутствие соединений между устройствами исключает риск утечки хладагента. Это устройство не требует специального оборудования, поэтому вы можете установить кондиционер самостоятельно. Однако это решение гораздо менее популярное из-за необходимости перестраивать окно так, чтобы сторона высокого давления находилась снаружи здания, а часть низкого давления (охлаждение) была внутри.

Кондиционеры Multi Split - это система, которая позволяет подключать несколько внутренних блоков к одному агрегата. В настоящее время производители допускают подключение нескольких блоков любого типа, то есть один блок может одновременно поддерживать блок настенного, кассетного и канального типа. Диапазон эффективности таких решений варьируется от 4 до 16 кВт и позволяет подключать до 8 внутренних блоков к одному наружному блоку.

Системы VRF - это модульная система кондиционирования воздуха, в которой много внутренних блоков могут быть подключены к одному наружному блоку, количество поступающего хладагента плавно регулируется в соответствии с потребностью. Это современные решения с высокой эффективностью, предназначенные для больших и современных объектов, где централизованное кондиционирование является лучшим решением, гарантирующим эстетику и комфорт как летом, так и зимой. Диапазон производительности таких систем составляет 20 кВт и заканчивается 900 кВт.

Компания Megalot продает, устанавливает и обслуживает кондиционеры всех типов. Широкий ассортимент оборудования как для тех, кто ценит разумные цены, так и продукцию известных брендов, для тех, кто требует комфорт самого высокого качества.