Действенный способ оцинковки металлических изделий

В большинстве случаев металлическая продукция требует дополнительной обработки для обретения необходимых заказчику свойств. Одним из таких мероприятий является покрытие заготовки, метиза, металлопроката слоем цинка необходимой толщины. После этого изделие становится невосприимчивым к процессу коррозии. Существует несколько способов нанесения слоя цинка на металл, но особого внимания заслуживает термодиффузионное цинкование, что в Московской области готова выполнить компания "Азимут Цинк". Благодаря современному оборудованию и строгому выполнению технологии процедуры, клиент получит свои оцинкованные изделия надлежащего качества и строго в оговоренные сроки. Исполнитель работает без посредников, поэтому оказывает услуги по вполне приемлемой цене. Возможна доставка металла в обе стороны на транспорте компании.

Цинкование происходит в несколько этапов. После доставки заготовок, болтов, метизов и прочих металлических конструкций на производство, они поддаются предварительной обработке ультразвуком, химическими веществами или механическим способом. Непосредственная термодиффузионная обработка происходит следующим образом: изделия, вместе с цинкосодержащим порошком, помещаются в бокс, что герметизируется. Затем в камере достигается и поддерживается оптимальная температура. По прошествии предусмотренного технологическим процессом времени, металл извлекается и поддается финишной обработке. В результате продукция любой формы и размера покрывается нужным слоем цинка.

термодиффузионная обработка

Преимущества способа гарантированы лишь в том случае, если термодиффузионная обработка металла происходит на современном оборудовании. Лишь так можно гарантировать полную коррозионную стойкость на всей площади заготовки, что покрывается равномерно во всех плоскостях. Такая оцинковка позволяет получить минимальную толщину слоя (от 15 до 150 мкм в зависимости от требований заказчика) и исключает вероятность появления наплыва или пор. Идеально подходит для обработки метизов, ведь незначительная толщина цинкового слоя не влияет на точность нарезки.

Если цинкование происходит при высоких температурах, то риск возникновения водородного охрупчивания существенно возрастает. В случае термодиффузионной обработки задается подходящий температурный режим, что полностью исключает данную проблему. А главное, процедура не предусматривает применение токсичных веществ исключает появление вредоносных отходов и испарений.

Источник: Алексей Петрович, 9 сентября 2020