Когтеточка из джутовой веревки

Джут – это натуральное волокно, которое производится в промышленных масштабах уже на протяжении нескольких веков. Кустарник, из которого создаются джутовые нити, произрастает в тропической зоне Азии, Африки, Америки, Австралии, но ведущим поставщиком растительного сырья является Бангладеш.

Свойства джутовых волокон

Главным достоинством материалов из джута http://tehnoimpex.ru/catalog/stuff/plant/jute/ является их экологичность. Волокна полностью биоразлагаемые, они используются для вторичной переработки, не выделяют вредных веществ при сгорании. Изделия из джута безопасны для человека и обладают следующими свойствами:

  • Устойчивость к гниению. Волокна содержат бактерицидную природную смолу лигнин, которая препятствует их разрушению, образованию плесени и грибка.
  • Низкий уровень теплопроводности. Из джута производят качественные и надежные теплоизоляционные материалы.
  • Гигроскопичность.Джутовые волокна хорошо впитывают влагу.
  • Прочность. Высокая устойчивость тонких нитей к разрыву делает веревки и канаты из джута особенно востребованными.
  • Универсальность. Материалы и изделия из джутовых волокон используются повсеместно в разных отраслях производства, в бытовых целях, для декорирования.

Применение материалов из джута

Из растительного волокна производятся такие широко распространенные материалы, как мешковина, пряжа, канат, утеплитель, текстильная продукция. Мешковина часто применяется в сельскохозяйственной отрасли, для упаковки сыпучих круп.

Особенно популярными являются джутовые веревки http://tehnoimpex.ru/ и канаты. Благодаря своей прочности и износостойкости они используются в строительстве, отделочных работах, декоративном оформлении деревянных построек и творчестве.

Когтеточки

Любители животных давно научились делать из джутовых веревок когтеточки, игровые комплексы и домики для своих питомцев. Эти изделия становятся обязательными атрибутами, когда в доме появляется кошка. Отсутствие специальных приспособлений для домашних любимцев может стать причиной порчи мебели, обоев, штор и других предметов интерьера.

В зоомагазинах представлены разные модели когтеточек, но наибольшей популярностью пользуются изделия с обмоткой из джутовой веревки. Такие приспособления имеют важные преимущества перед аналогичной продукцией из других материалов:

  • высокое качество;
  • экологичность и безопасность;
  • волокнистая структура;
  • прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • более низкая стоимость в сравнении с другими качественными изделиями;

Когтеточки из джута подходят даже для котят и кошек с чувствительными лапками. Волокно устойчиво к деформации, долго сохраняет целостность, а при необходимости обмотку можно заменить на новую.

Веревка из джута продается в строительных магазинах Техноимпэкс, поэтому обновить когтеточку или изготовить ее своими руками будет несложно. Для этого нужно определить подходящий диаметр и длину шнура. Питомец будет чувствовать себя комфортно, а мебель в доме никогда не пострадает от его когтей.

Источник: Анатолий Валтасар 25 сентября 2020