Применение щебня в строительстве

Щебнем называют зернистый неорганический материал, добываемый путем дробления пород. Наиболее часто в строительной индустрии щебень https://www.vladbeton.ru/production/components/scheben/ применяют при производстве бетона в целях повышения прочности конструкций и прочих элементов из данного материала.

Добыча щебня

Добывают щебень в основном в месторождениях твердых пород в виде карьеров. Сначала удаляют растительность, затем песчано-глинистые породы. После этого осуществляют взрывные работы, получая таким образом обломочный материал, который транспортируют в места проведения дробильных и сортировочных работ. Все названные работы относят к производственным.

Применение

Благодаря экологической безопасности данного материала, обоснованной его натуральным происхождением, щебень https://vladbeton.ru/ подходит для применения при возведении жилых сооружений и обеспечивает их соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Щебень применяют, начиная с первого этапа строительства, которым является закладка фундамента. Им заполняют предварительно вырытый котлован с целью усиления конструкций сооружения. Также данный материал используют в процессе возведения стен с целью повышения прочности конструкции. Также щебень хорошо подходит в качестве материала для стяжки пола.

Помимо этого, он подходит для использования при обустройстве приусадебной территории, включающей такие работы, как, например, выкладывание пешеходных дорожек и создание подъездных путей.

В ландшафтном дизайне щебень применяют с целью оформления и декорации территорий, прилегающих к загородным и дачным домам.

Способы применения щебня:

  • в качестве заполнителя в процессе производства железобетона — особо прочного бетона;
  • в качестве основного слоя железнодорожных путей, взлетно-посадочных полос, автомобильных дорог, тротуаров, площадок и др.;
  • для закладки фундамента сооружений при строительстве.

Виды щебня

Существует две основных классификации данного строительного материала.

Классификация по степени зернистости

Очень важной характеристикой щебня с точки зрения рассмотренных выше сфер применения является процентное содержание в нем лещадных и игловатых зерен. На основе данного показателя была разработана следующая классификация щебня:

  • кубовидный, содержащий вышеупомянутые компоненты в количестве 15% от всего объема;
  • улучшенный, в состав которого входит 25% таких зерен;
  • обычный, процентное содержание рассматриваемых компонентов в котором составляет 25-35%

Особое значение рассмотренного выше параметра щебня обосновано тем, что определяет степень уплотнения балласта, состоящего из него. А данный параметр очень значим в таких сферах применения щебня, как возведение насыпей и дорожное строительство. С данной точки зрения наилучшим является кубовидный щебень.

Классификация по составу и сфере применения

Вторая классификация щебня vladbeton.ru основана на его составе, который определяет сферы применения данного стройматериала.

  • Гравийный щебень.
    Основными параметрами данного вида являются устойчивость к механическим воздействиям, очень низкий радиоактивный фон. Применяют такой щебень в гражданском строительстве и производстве изделий из железобетона.
  • Гранитный щебень.
    Очень прост в обработке и при этом отличается особо высокой прочностью. Применяют данный вид как заполнитель при производстве изделий из железобетона, как и гравийный, в качестве основы для площадок, тротуаров, железных и автомобильных дорог.
  • Известковый щебень.
    Отличается наиболее доступной ценой среди рассмотренных видов. При этом экологически чист. Используют такой щебень при производстве железобетонных, мелкоштучных изделий, цемента, в стекольной и полиграфической промышленности.
  • Вторичный щебень.
    Его получают дроблением строительного мусора от асфальта, кирпича, бетона.

Свойства щебня

  • Прочность. На основе данного параметра разработана система маркирования щебня. Проверяют его прочность путем помещения в цилиндр и сжатия. Показателем прочности при этом является значение потерянной массы.
  • Плотность. Этот параметр определяют путем вычислений, осуществляемых в вагонах и автомобилях, в ходе которых определяют соответствующий коэффициент.
  • Морозоустойчивость. По данному параметру, так же, как и по первому, существует система маркирования щебня. Морозоустойчивость устанавливают путем испытаний заморозки/оттаивания. При строительстве обычно применяют щебень марки F300.
  • Размер зерен. По данному параметру щебень классифицируют на фракции в соответствии с ГОСТами. При строительных работах используют фракцию 20-40 мм.
  • Содержание частиц глины и пыли. Данный показатель для любого вида щебня, так же, как и прочность глины в комках, должен быть менее 0,25% от всей массы.
  • Радиоактивность. Этот показатель определяет возможность применения щебня. Материал с содержанием до 370 бк/кг подходит для всех строительных работ. Щебень с более высоким содержанием можно применять лишь в дорожном строительстве.

Источник: Анатолий Валтасар 25 сентября 2020