Из какого материала шьют футболки

Майки и футболки – самая популярная летняя одежда для повседневного и офисного гардероба. Для того чтобы подобрать для себя подходящую модель, нужно знать об особенностях материалов, из которых изготавливают модные вещи. В основном футболки шьют из мягкого трикотажного полотна: хлопка, вискозы с полиэстером. Больше всего ценятся вещи из натуральных волокон с небольшим добавлением синтетики.

Названия и виды трикотажа для футболок

Хлопок – наиболее практичный материал для пошива футболок. Однако важно знать не только качественный состав, но и различать материалы по виду плетения. Кулирная гладь (в обиходе ее называют «кулирка») отличается на лицевой и изнаночной стороне. Различные виды кулирки изготавливаются из 100%-ного хлопка, или из хлопка с небольшим добавлением эластана или лайкры, чтобы материал хорошо держал свою форму, не растягивался в носке и после стирки.

Кулирная гладь OpenEnd производится из недорого сырья, имеет небольшую плотность переплетения. Из нее шьют бюджетные футболки, которые используют для проведения помоакций. Кулирная гладь кардная подходит для изготовления повседневной трикотажной одежды. Если вам нужно заказать пошив футболок оптом из натурального качественного хлопка, например, стильную одежду для сотрудников, вещи в корпоративном стиле или другие изделия, обращайтесь в компанию Амадей Принт.

Рибана на лицевой и изнаночной стороне имеет одинаковую гладкую поверхность. Это очень эластичное полотно, которое хорошо держит свою форму, не скручивается, как другие виды трикотажа. Интерлок – материал для пошива теплых футболок. Пике из хлопка – популярный материал для пошива футболок поло. С лицевой стороны этот материал гладкий, а на изнанке расположены петельки.

Виды волокон для производства трикотажа

Вискоза – это искусственное волокно, которое получают путем переработки древесины. Материал по своим характеристикам напоминает натуральный хлопок, он воздухопроницаемый и очень гигроскопичный. Вискозное трикотажное полотно, которое применяется для пошива футболок, очень мягкое на ощупь и приятное к телу. Готовые изделия не электризуются, но обладают некоторыми недостатками: сильно мнутся, выгорают на солнце.

Полиэстер – популярное современное волокно, оно используется в качестве добавки к хлопку, вискозе и другим натуральным и искусственным материалам. Футболки с полиэстером почти не мнутся, они практичные и красивые, за ними легко ухаживать. После многих стирок они не теряют своей формы и внешнего вида. Из тонких волокон полиэстера изготавливается микрофибра – материал для пошива термобелья.

Волокна хлопка получают из созревших плодов хлопчатника. Это самый популярный материал для пошива футболок, он обладает гигроскопичностью, пропускает воздух, подходит для изготовления повседневных и спортивных вещей. Высококачественный хлопок – очень прочное волокно, но для повышения его эксплуатационных свойств к нему добавляют полиэстер и эластан. Одно из главных преимуществ материала в том, что он не вызывает аллергии.

Материалы для дизайнерских футболок

Перечисленные виды волокон используются для обычных маек, которые продаются в масс-маркете. Но есть и особенные изделия, которые можно увидеть только в подиумных коллекциях. Такие футболки не всегда практичны, но зато они являются выражением прогрессивной дизайнерской мысли. Например, бархатная футболка может быть изготовлена из шелка или с применением хлопковых волокон. С распространением тренда на эко вещи становится популярный натуральный лен. Этот материал считается одним из лучших для летней одежды.

Источник: Антон Муха 27 октября 2020