Преимущества и недостатки покупки акций

Возможностей инвестирования сейчас достаточно много, можно приобретать золото, валюту, недвижимость, но для многих наиболее привлекательными остаются акции. В чем же преимущества и недостатки работы с этими ценными бумагами?

Прежде всего, современные брокерские компании предлагают очень простые и выгодные условия покупки акций. Например, на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/stocks/RIG/ это может сделать любой клиент организации через свой личный кабинет. Или же начинающий инвестор, предварительно открыв инвестиционный счет. Очень удобно, не нужно никуда ходить, вся работа полностью дистанционная. Далее – акций очень много, поэтому каждый может выбрать для себя ценные бумаги тех компаний, деятельность которых ему понятна. Не нужно будет разбираться в специфике той отрасли промышленности, которая клиента совершенно не интересует, можно остановиться на простом и понятном варианте.

биржевой фондДругие преимущества приобретения акций:

  1. Именно эти ценные бумаги дают возможность получения максимальной прибыли. Они более доходны, чем облигации и тем более проценты по банковским депозитам.
  2. Многие компании выпускают на рынок дивидендные акции – эти ценные бумаги предполагают получение процента. Акционер не только может выиграть на выгодной продаже акции, но и получать стабильный, например, ежеквартальный, доход в форме дивидендов.
  3. Зачастую курс акций не зависит от темпов инфляции, что позволяет акционерам получать до 100%-ого дохода в год. А наиболее удачные инвесторы получают прибыль 1000% и даже более!
  4. Покупка акций означает получение возможности принимать участие в деятельности компании-эмитента. Правда, этим преимуществом могут воспользоваться только крупные акционеры.

Однако столь широкий перечень преимуществ акции не должен затуманивать взор потенциального инвестора, важно помнить о том, что приобретение этих ценных бумаг имеет и недостатки. Прежде всего, это повышенные риски. Работа с акциями не гарантирует не просто получение прибыли, но и даже саму возможность сохранить свои капиталы. Например, если эмитент разорится или его акции просто резко упадут в цене, продать их выгодно не получится, инвестор понесет серьезные убытки.

Кроме того, продажа и покупка акция предполагает наличие выдержки, умение в критической ситуации принимать взвешенные решения. Если ценные бумаги, в которые вы вложили все свои свободные деньги, резко снижаются в курсе, возникает стремление как можно быстрее продать их, чтобы сохранить хоть какие-то накопления. И часто такая поспешность приводит к негативным последствиям: через некоторое время курс повышается, а инвестор начинает корить себя за неоправданные действия. Поэтому каждое решение должно приниматься не под влияние эмоций, а после детального финансового анализа.

Источник: Антон Муха 25 октября 2020