Радиосвязь на промышленных объектах

Радиосвязь претерпела существенные изменения и сегодня, при должном подходе к ее организации, позволяет решать задачи различного уровня сложности на крупных и особо крупных объектах. Независимо от разновидности вашего бизнеса и площади, на которой придется организовать качественную коммуникацию, транкинговая радиосвязь подойдет для этих целей как нельзя лучше. Мобильные телефоны и интернет мессенджеры не идут ни в какое сравнение с возможностями данного способа связи. К неоспоримым преимуществам подхода можно отнести:

  • мгновенный контакт с сотрудником;
  • возможность проведения группового вызова;
  • гарантия конфиденциальности разговора.

Управление крупными объектами напрямую связано со взаимодействием между подразделениями, руководством и подчиненными и так далее. Диспетчерские радиостанции, мобильные рации, стационарные приемопередатчики позволяют создавать идеальную сеть для качественного взаимодействия, при наличии необходимой серверной станции.

радиосвязь на предприятии

Детали организации связи на предприятии на trbonet.shop

Для начала следует обустроить офис главного диспетчера. Он должен совмещать телефонные линии, интернет-связь и стационарную радиостанцию. Начальники различных отделов, СБ и прочих служб зачастую также находятся на одном месте, поэтому доступны благодаря приемопередатчикам. А вот рабочих следует оснастить мобильными рациями, что позволит при выполнении важного процесса на производстве оперативно оповестить начальство или коллег о текущем положении вещей, своевременно принять меры по решению возникающих проблем.

Без транспорта на крупных объектах не обойтись. Лучше оснастить технику радиостанцией, чем каждого водителя, что может ею пользоваться отдельным устройством. Оборудованию присваивается конкретный номер, что позволит диспетчеру четко связаться с конкретным экипажем и своевременно оповестить о новой задаче. Естественно, есть возможность выполнения группового вызова для одновременного контроля местоположения всех водителей и координации их действий.

Если радиосвязь изначально корректно спроектирована и реализована на базе современных технологий и оборудования, то результатом учредитель останется доволен. Общая скорость работы и выполнение задач конкретным звеном существенно возрастет, упростится процесс организации работы, появятся дополнительные возможности для своевременного предотвращения форс-мажорных ситуаций или правильного реагирования ни непредвиденные обстоятельства.

Источник: Алексей Петрович, 8 октября 2020