SFP медные трансиверы: Особенности и основные типы

В последнее время российский рынок лазерно-оптического оборудования активно развивается, предлагая потребителю отечественную и качественную продукцию. Компания LenLasers имеет собственную производственную линию, выпуская лазерно-оптические устройства различного назначения, а также поставляя некоторые компоненты от импортных производителей. Например, практичные и функциональные медные трансиверы SFP можно найти здесь, выбрав наилучший вариант.

SFP медные трансиверы

Что такое модуль SFP?

Термин трансивер происходит от английского слова Transceiver, происходящего от transmitter (передатчик) и receiver (приемник). Данное устройство является съемным приемо-передатчиком, который используется в качестве незаменимого элемента в сетевом оборудовании активного типа: от коммутаторов и маршрутизаторов до медиаковертеров. Трансивер оптической конфигурации способен преобразовывать сигналы, которые проходят из внутренней среды сетевых устройств в транспортную среду передачи (электрическую либо оптическую).

Модуль SFP, который еще называют интерфейсным преобразователем — это миниатюрный модуль оптического трансивера, который можно заменять и использовать для передачи данных или в работе телекоммуникаций.

Порт SFP можно отнести к универсальным компонентам, которые способный наладить работу не только с оптическими модулями, но из кабелями из меди.

Неудивительно, что такое универсальное и практичное устройство активно разрабатывается и поддерживается современными поставщиками и производителями в сфере сетевых элементов.

Ключевые разновидности модулей SFP

Трансивер SFP представлен в различных конфигурациях, которые соответствуют всевозможным стандартным показателям существующей классификации.

Например, пользуются большим спросом такие типы моделей, как:

  • одно-модовый трансивер;
  • много-модовый модуль SFP.

Данные вариации различаются видом кабеля, с помощью которого можно подобрать подходящий приемопередатчик с нужным диапазоном сети (оптическим).

Современный модуль может передавать со скоростью, которая варьируется в пределах от 100 Мбит/с до 4 Гбит/с и даже выше. Приемопередатчики имеют внушительную рабочую дистанцию, нижняя отметка которой обозначается 500 метрами, а высшая достигает 100 километров.

Медный модуль может создавать качественную связь по сетевым кабелям даже с витой парой.

Кроме означенных видов приемопередатчиков можно назвать такие оптические трансиверы, как 12G video SFP или 3G, которые предназначены для работы с HD камерами и неплохо себя проявляют в сетевом мониторинге.

Источник: lenlasers.ru - 1.10.20