Как выбрать морозильную камеру: виды и ключевые параметры

Маленькая морозилка в домашнем холодильнике не вмещает все замороженные на зиму фрукты и ягоды? В таком случае пригодится отдельная морозильная камера бу. Качественное устройство сохранит продукты замороженными даже при частых перепадах электроэнергии. Но как его выбрать? Предлагаем разобраться вместе.

Какие бывают морозилки?

Технические параметры устройства — основное, на что стоит ориентироваться при выборе морозильной камеры. Однако вначале нужно разобраться, какие разновидности техники представлены на рынке.

Итак, по конфигурации морозильники делятся на два вида:

  • горизонтальные (лари) — обладают большим полезным объемом при значительных габаритах. Внешне напоминает ларец, который закрывается при помощи верхней крышки. Основное достоинство — наличие решетчатых ячеек, расположенных достаточно компактно. Они повышают эффективность заморозки, а при необходимости легко вынимаются из камеры;
  • вертикальные (шкафы) — обладают меньшими габаритами, но при этом менее вместительны. Небольшой полезный объем объясняется наличием выдвигающихся пластиковых ящиков. В то же время они позволяют удобно разместить продукты и предотвращают смешивание запахов.

Также выделяют встраиваемые и отдельно стоящие камеры. По сути, они отличаются только внешним видом. Отдельные морозильники представлены в огромном ассортименте форм и размеров, так что можно подобрать подходящий вариант для любой кухни. Если же вы хотите незаметное устройство, можно выбрать модель, встраиваемую в кухонный шкаф.

Система разморозки

Это, пожалуй, основной параметр, на который стоит ориентироваться при выборе техники. Система размораживания бывает двух типов:

  • ручная;
  • автоматическая.

Ручная разморозка подразумевает необходимость 1-2 раза в год отключать устройство, чтобы оно полностью разморозилось, и удалять образовавшуюся жидкость из камеры. Такой вариант системы позволит сэкономить на стоимости агрегата, но в конечном счете каждые полгода придется тратить уйму времени и сил на его обслуживание.

Автоматическое размораживание предполагает наличие функции No Frost. Такой вид препятствует появлению обледенения на стенках благодаря вентилятору, отвечающему за циркуляцию воздуха. Кроме того, эта функция обеспечивает равномерное охлаждение всех продуктов, которые даже при длительном хранении в морозильнике не покрываются ледяной коркой.

Что нужно учесть при выборе агрегата?

Когда вы определитесь с видом камеры и системой разморозки, дело останется за малым. Нужно всего лишь оценить подходящие модели по основным характеристикам:

  • размер — зависит от предполагаемого количества продуктов и свободного пространства в кухне;
  • количество отсеков — оцените, насколько удобно размещены ячейки и ящики, и не съедают ли они полезный объем агрегата;
  • температурный диапазон — маркируется снежинками (чем больше снежинок, тем ниже температура). На практике от этого показателя зависит возможная длительность хранения продуктов;
  • мощность — указывается в весе продуктов, который может подвергнуться заморозке за сутки. Оптимальное значение — 15 кг/сутки;
  • класс энергопотребления — обозначается латинскими буквами, где класс А является самым энергоэкономным. Влияет на объем потребляемой электроэнергии;
  • наличие функции суперзаморозки — обеспечивает мгновенную заморозку продуктов при температуре -32°С, способствуя сохранению всех витаминов и полезных микроэлементов;
  • защита от перепадов напряжения — обеспечивает бесперебойную работу техники даже при скачках напряжения в электросети.

Без вместительного морозильника обойтись крайне сложно, поэтому дополнительная камера точно не помешает. Рекомендуем выбирать устройство с функцией No Frost, чтобы не приходилось регулярно размораживать его. В остальном же ориентируйтесь на собственные цели и возможности.

Источник: Анатолий Валтасар 2 ноября 2020