Нюансы работы фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ

Фрезерные станки с ЧПУ – очень распространенный вид станочного оборудования. Они используются как на крупных промышленных площадках, так и в небольших мастерских. В отдельных случаях их можно установить дома в подсобном помещении. Их можно встретить в любой стране мира, в том числе на Украине. Заказать качественные фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ можно по ссылке http://miltec.com.ua/category/stanki-frezerno-gravirovalnie-s-chpu/ в специализированной компании "Милтек".

Популярности фрезерным станкам с ЧПУ добавило то, что они многофункциональные, способные выполнять несколько видов технологических операций. А потому могут заменить целый шлейф станочного оборудования. При его установке вам уже не понадобятся токарные, резьбонарезные, шлифовальные или сверлильные станки. Это немалая экономия средств – как на приобретение оснастки, так и на содержание штата работников. Уменьшается и потребность предприятия в производственных площадях.

фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ

Такие станки управляются микроэлектронными процессорами, осуществляющими обработку поверхностей по заданной программе. Благодаря этому они могут стать основой автоматизированных конвейерных линий по выпуску деталей механизмов, приборов, осуществляющих полный технологический цикл.

Станки с ЧПУ могут работать не только в автоматическом, но и полуавтоматическом режиме. Благодаря этому появляется возможность выполнять эксклюзивные по сложности работы – часть из них выполняется под контролем человека, интеллект которого более гибок и способен идти на компромиссы в зависимости от внешних условий – качества исходного сырья, изменяющихся требования заказчика или иных.

Одним из основных факторов, определивших широкое распространение фрезерных станков с ЧПУ, является повышение рентабельности производства. Их применение значительно снижает себестоимость продукции, а качество возрастает в геометрической прогрессии, поскольку влияние субъективных факторов сводится к минимуму. Все вмешательство человека в технологический процесс заключается в визуальном контроле, а также к работам по переналадке и изменению программы.

Для работы на станках с ЧПУ требуется высококвалифицированный персонал. Кроме рабочих навыков и знаний требований по технике безопасности, рабочим надо знать или иметь представление о том, как работает такое оборудование, принципы и логику его функционирования. И это даже несмотря на то, что при установленной, отлаженной программе обработки, вмешательство человека в технологический процесс сводится к элементарным действиям – включить при начале рабочей смены и выключить в конце или при возникновении нештатных ситуаций. Подготовка к работе на станках с ЧПУ осуществляется в специализированных учебных заведениях.

Использование фрезерных станков с ЧПУ резко повышает производительность труда и качество выпускаемой продукции, снижает производственные издержки. Все это является факторами успешного ведения бизнеса.

Источник: miltec.com.ua - 09.11.2020