Правила ухода за старинными картинами

Старинные раритетные вещи способный удивительным образом украсить современный интерьер. Для этого можно заглянуть в антикварный магазин https://bloxa.com.ua/, где представлен широкий ассортимент старинных уникальных вещей с историей. Многие из нас украшают свой домашний интерьер с помощью антикварных картин. Их можно разместить в гостиной, рабочем кабинете, спальной комнате или столовой.

Ценители изобразительного искусства всегда с радостью приобретают картины известных художников и тех, кто мало известен широкой публике. Главное, чтобы замысел художника и способ воплощения его на полотне, резонировали вашей душе.

Созерцание спокойных осенних пейзажей, яркого теплого лета, а может, ночного моря и лунной дорожки на нем, натюрморта или чьего-то портрета, изображенного на картине, отвлекут вас от повседневных забот, окунут в мир иных красок и света.

Любители старинных картин могут приобрести их в антикварных магазинах.

антикварный магазин

Как ухаживать за картинами?

Важно знать, чтобы сохранить на долгое время настенные картины в хорошем состоянии, надо находить время для ухода за ними.

Для чистки картин необходимо выделить небольшую ткань из мягкого материала. Ею можно легенько удалить пыль с полотна. Не нужно протирать полотно влажной губкой, тем более с помощью моющих средств. Так можно навредить картине.

При провисании холста, то можно с помощью куска влажного куска поролона протереть тыльную сторону холста. После просыхания холста его провисание будет исчезать.

На картину не должны попадать прямые солнечные лучи, чтобы не выгорали ее краски. Если картина застеклена, то это защищает ее от вредных воздействий.

Но, к сожалению, со временем краски имеют свойство блекнуть, и поправить этот недостаток может только профессионал-реставратор. Если картина вам очень дорога и ценна, то лучше воспользоваться его услугами. После ее восстановления, можно будет еще долгое время любоваться картиной.

Располагать картины в помещениях с повышенной влажностью нежелательно, так как этот фактор пагубно влияет на состояние картины. Так что, кухня и ванная комната совершенно не подходят для вывешивания на их стенах картин.

Время от времени нужно проверять крепления, на которых установлена картина. Они не должны быть расшатаны, чтобы картина не падала.

Старинные картины часто имеют позолоченные резные рамы. Протирать пыль на них рекомендуется ватой со спиртом.

Посещайте антикварные магазины. Любители художественных произведений смогут выбрать для себя интересные экземпляры картин художников прошлого.

Источник: bloxa.com.ua - 11.11.20