Правильный уход за обувью

Для того чтобы обувь можно было носить не один сезон, а несколько, она нуждается в тщательном повседневном уходе. Чтобы она не потеряла свою форму и цвет, нужно подбирать способы ухода в зависимости от модели и фасона, а также учитывать внешние факторы, такие как погодные условия, грязь, слякоть и реагенты, которыми посыпают дороги. Любимая обувь может быстро прийти в негодность, если не относиться к ней бережно.

Однако, если бережно к ней относиться и обеспечить ей повседневный уход, можно сохранить её первоначальный вид на долгое время. Ежедневно нужно чистить её от грязи и пятен, использовать водоотталкивающее средство, а также наносить освежающий и придающий блеск крем. Все эти средства – это обувная косметика, которую можно купить в магазине, а также через интернет.

Обувь из лаковой кожи: как ухаживать?

Лакированная обувь требует к себе особого внимания. Помимо рекомендаций, озвученных в начале, можно посоветовать натирать её влажной ваткой или мягкой тряпкой для придания блеска.

Чтобы защитить её от трещин, которые возникают при резком перепаде температуры, можно использовать вазелин или касторовое масло.

Как хранить

Лучше всего завернуть её в бумагу или в мешочек из ткани. Обязательно после каждой носки промывать обувь от грязи и пыли, затем протирать на сухо. Ни в коем случае нельзя оставлять лакированную обувь на балконе в холод, так как вследствие перепада температур произойдет ситуация, когда она покроется трещинами.

Обувь из нубука и замши: как ухаживать?

Для более легкой чистки от грязи нужно подержать ее над кипящей водой, но не увлекаться со временем, так как горячий пар может навредить поверхности. А также можно использовать при очищении поверхности воду с мылом и нашатырным спиртом. Обязательно необходимо использовать водоотталкивающие средства.

Замшевая обувь достаточно привередлива, особенно в непогоду и грязь. Если на замшу попала грязь, очистить ее можно с помощью фланелевой ткани и теплого раствора из порошка и воды. После процедуры очищения нужно протереть её сухой тканью и оставить сохнуть.

Обувь из кожи: как ухаживать?

Прежде всего, её нельзя стирать или отбеливать. Очищать поверхность кожаной обуви следует мягкой тряпкой с применением раствора из воды и мыла. После проведения процедуры очистки от грязи и пыли, нужно нанести специальный крем и распределить его щеткой. При возникновении трещин и повреждений, нужно нанести на эти участки специальную краску в тон кожи.

Общие рекомендации и советы по уходу за обувью

Прежде всего она должна быть удобной, поэтому нужно тщательно подходить к её выбору, она не должна быть слишком тесной, или наоборот, быть большего размера. Обязательно нужно соблюдать правило «сезонности», то есть носить определенный тип в зависимости от сезона. Любая обувь требует бережной эксплуатации и ухода, поэтому нужно следить за ней с момента покупки. После каждой носки, особенно в слякоть и грязь, нужно очищать её от загрязнений, а также наносить на неё специальную косметику.

Следуя всем этим простым советам, можно сохранить внешний вид и форму любимой обуви. А для того, чтобы уход за ней был еще проще, можно доверить эту процедуру специалистам и отнести её в химчистку. Данные по предложениям клининговых услуг можно посмотреть на странице https://qlean.ru/stirka/dryclean/sneakers.

Источник: Анатолий Валтасар 6 ноября 2020