Преимущества зонирования при установке систем климат-контроля

Зонирование - новое направление, постепенно набирает популярность. Оно позволяет для каждой комнаты дома или квартиры установить свой режим температуры и влажности. Пока некоторые успели оценить пользу от индивидуального температурного режима. Сейчас у производителей оборудования для климат-контроля выпуск устройств для зонирования составляет всего 5% от ассортимента. Это очень-очень мало, учитывая, что только в США количество частных жилых домов и квартир превышает 130 000 000.

Следующие пять лет ожидается рост числа домов, с установленной системой зонирования. В основном, ее будут пытаться устанавливать в новых домах. В то время как американские производители рассчитывают на рост рынка до 20-25% уже в ближайшее время в Украине при покупке только знакомятся с этим видом услуг.

На рынке Украины система зонирования, в основном, представлена ​​сплит-системами, но их чаще приобретают из соображений экономии, а не удобства. Сплит-система (https://megalot.com.ua/kondicionery/multi-split-sistemy/) позволяет поддерживать определенную температуру в 1-2 комнатах не содержать обогрев или охлаждение всего жилья.

Производители оборудования для климат-контроля намерены изменить ситуацию. Современные технологии шагнули далеко вперед. Они позволяют настроить не только температуру для каждой комнаты, но и установить расписание работы кондиционеров.

Важно объяснить клиентам, какие преимущества они получат от зонирования.

Преимущества следующие:

1. Компании, которые устанавливают оборудование, получат дополнительную прибыль. Некоторые компании предлагают зонирование, большинство занимается заменой отслуживших свое устройств на новые, работая по старинке. Тот, кто предложит новый продукт и докажет его выгоду сможет попросить за него более высокую цену.

При зонировании установки оборудования может стоить на 3000 - 6000 долларов больше. Прирост прибыли может достигать 25-30%. К сожалению, многие установщики не верят в систему зонирования, считают ее слишком сложной и дорогой. К тому же, они не понимают, как можно продавать то, о чем клиент не имеет понятия.

Так считают те, кто занимается установкой систем зонирования время от времени. Те же, кто делает это постоянно и имеет необходимый опыт, понимают пользу и для себя и для домовладельцев.

2. Жители будут чувствовать себя более комфортно (и раздадут рекомендации друзьям). В каждой комнате их дома сложится свой микроклимат, идеально подобранный под назначение этой комнаты. Скажем, для спальни будет идеальная температура 18-20 ° C, а для ванной комнаты - 25 ° C. Но физический комфорт - не единственное преимущество.

Зонирование позволяет снизить расходы на электричество до 30%. Это происходит благодаря тому, что можно менять температуру отдельных комнат, не меняя температуру всего дома целиком. Проблема в том, что многие домовладельцы просто не в курсе, что их пребывание в доме может стать более комфортным. Они приспосабливаются к не совсем идеальным условиям, избегая слишком теплых или очень холодных участков. Возможно, они уже купили жилье с единой системой кондиционирования. Или же они заказали установку системы климат-контроля, но установщик посчитал лишним предложить им зонирование.

3. Производители устройств, облегчающих установку оборудования для зонирования, увеличивают доходы, предлагая различные новинки. К примеру, в 2016 году компания Arzel уже представила полностью беспроводную систему зонирования Heaven, которая сейчас готовится к массовому выпуску. Благодаря отсутствию проводов, ее установка занимает гораздо меньше времени. Специальное приложение для компьютера и мобильных устройств помогает дистанционно контролировать температуру всех зон.