Двери для медицинских учреждений

На объектах предназначенных для оказания различной медицинской помощи или лабораторных исследований устанавливаются особые двери. Это касается не только входной системы, но и конструкций внутри здания. В зависимости от конкретного кабинета или отделения, будут устанавливаться двери с определенными свойствами. Системы отличаются конструкционно и технологиями производства.

Безусловно Министерство здравоохранения определяет обширный перечень требований к дверям, устанавливаемым в поликлиниках, стационаре, операционных и кабинетах для других процедур. Но чаще всего использование металлического каркаса, и пластиковой отделки оказывается достаточно для полотна. Зачастую применяются стандартные размеры, нередко используют автоматизированные дверные системы. В медицинских учреждениях оказывается существенная нагрузка на двери. Это не только большой поток пациентов, но и механическое воздействие, а также влияние окружающей среды - загрязнения, средства для мытья, прочее. Поэтому главным требованием оказывается высокая надежность и устойчивость к экстремальным повседневным нагрузкам.

медицинские двери

Также невозможно представить себе двери медицинские без солидного запаса прочности - иначе она не будет служить долгою Вся фурнитура должна изготавливаться из латуни, хотя допустимо использования и некоторых других материалов, но именно первому варианту отдают предпочтение большинство производителей. Так как за некоторыми помещениями необходимо осуществлять постоянный надзор, для этого в дверях делают специальное пространство, но обычное стекло при этом не применяют. Допустимо использование либо прозрачного пластика, либо каленого секла. Кроме пластика, металлический каркас медицинских дверей могут отделывать деревом. Специальные механизмы для максимально плавного открытия и закрытия систем используются все чаще.

Кроме технических требований, двери для медицинских учреждений должны в полной мере отвечать санитарным нормам. Так, используемые в их производстве материалы должны отличаться экологической чистотой, не содержать никаких вредоносных веществ, не иметь запаха. Также важную роль играет соответствие требованиям пожарной безопасности. Любое химическое воздействие, что может оказываться на полотно или фурнитуру, должно переноситься без малейших повреждений. Особенно часто двери обрабатывают действенными чистящими средствами, хотя и случайное попадание реагентов и прочих веществ исключать не стоит.

Источник: Алексей Петрович, 21 декабря 2020