Гранит: камень, достойный уважения

С самого начала истории человечества натуральный камень был главным строительным материалом. И до сих пор, когда речь заходит о качественной облицовке фасада или элегантном декоре внутреннего пространства дома, многие отдают предпочтение природным минералам.

Они красивые, прочные, долговечные. А мастера готовы создавать уникальные шедевры в любом стиле для индивидуальных проектов. Что выбрать: мрамор, кварц, оникс, травертин – решать только вам. Мы же хотим рассказать об одном из самых популярных материалов – прочном, роскошном граните.

Свойства, достоинства и применение гранита

Гранит – это одна из самых прочных и твердых пород камня. Его главные достоинства:

  • стойкость – он почти не поддается влиянию условий внешней среды, ему не страшны перепады температуры, повышенная влажность, механическое воздействие;
  • прочность – срок службы гранита исчисляется сотнями лет, и все это время он сохраняет идеальный внешний вид и прочность;
  • удобство в работе – из него можно создавать простые лаконичные заготовки, например, плитки, столешницы, подоконники, или сложные детали интерьера.

Если вас интересует цена гранита за м², то она зависит от цвета материала, места его добычи и минерального состава. Существует много видов этого камня с разным содержанием минералов – полевого шпата, кварца, биотита и многих других. Из-за этого структура камня может быть с мелкими, средними или крупными зернами. В Европе главные месторождения расположены в Чехии, Германии, Франции, Австрии. Россия добывает гранит в Карелии, на Дальнем Востоке и Забайкалье, в Сибири и многих областях.

Дизайнеры ценят гранит за разнообразие цветов и узоров. Самые распространенные оттенки – белый, светло-серый, красный, зеленый, синий, черный и черно-белый. Его можно использовать для внутренней и внешней отделки, создавать масштабные проекты или добавлять в интерьер только небольшие детали.

Если вы решили купить гранит, то сначала определите, для чего именно вы будете его использовать. Этот камень отлично подходит для отделки фасадов зданий. Очень часто используют гранит для изготовления столешниц на кухню или в ванную комнату: он не боится воды и высоких температур, острых и тяжелых предметов. Красиво смотрятся гранитные подоконники, ступени лестниц, элегантные камины в классическом или современном стиле.

Если у вас остались сомнения, то обратитесь к хорошо зарекомендовавшим себя производителям за консультацией. А затем начните менять свой дом к лучшему!

Источник: Анатолий Валтасар 6 декабря 2020