Без автомобиля хорошо, а с ним ещё лучше

«Водить машину – это здорово!» - уверены, так считают многие. Автомобили уже давно стали частью нашей жизни. По официальным данным российский транспортный рынок насчитывает около 53 миллиона авто.

При этом количество гордых обладателей водительских прав каждый год стабильно растёт. Так в 2015 году отделеньями ГИБДД было выдано 3,77 миллиона удостоверений, а в 2016 году 1,87 миллиона, в 2017 году 5,5 миллиона удостоверений, в 2018 году эта цифра составила 6,8 миллиона (Это на 18% больше, чем в прошлом году), в 2019 году было выдано 1,33 миллиона удостоверений.

Таким образом, прослеживается активный интерес граждан к вождению транспортного средства, однако по статистике, представленной Всероссийским центром изучения общественного мнения, только 67% россиян владеют одним или несколькими автомобилями. В то же время более 40% автомобилистов сетуют на то, что водят автомобиль, который был им по карману. Отсюда возникает вопрос: Почему далеко не все россияне могут позволить себе авто мечты, а кое-кто и вовсе не рассматривает возможность его покупки из-за недостатка финансов?

Проавто

Весной 2020 года аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело независимый опрос на эту тему. Представители агентства интересовались у россиян: планируют ли они покупку автомобиля в ближайшем будущем? По результатам опроса оказалось, что 42,2% считают, что сейчас не самое лучшее время для такой покупки, так как есть более важные перспективы. Оставшиеся- 57,8% хотели бы купить машину. При этом 43,8% участников опроса рассказали, что их останавливает финансовый вопрос. «Денег нет, но мы держимся», - ответили 29,9%. Еще 13,9% опрошенных бояться попасть в кредитную кабалу. В тоже время, практически каждый десятый согласился, что сейчас – самое время приобретатьавто, пока цены на автомобили не стали слишком высокими. А 2,5% ответили, что хотели бы купить автомобиль, из-за страха подцепить коронавирус. Еще 1,4% решились на покупку авто по той же причине.

Выходит, что центр всех зол – недостаток финансов у автолюбителей. Действительно, современная российская экономика со средней заработной платой по стране в 60 тысяч рублей создаёт определенные сложности с приобретением личного транспортного средства. Казалось бы, можно же взять кредит и платить за авто постепенно. Однако далеко не каждый захочет обременять себя кредитом, учитывая процент, который вы заплатите сверху той суммы, которую взяли в банке. Не говоря уже о том, что кредит и вовсе могут не одобрить. А даже если вам всё же удалось приобрести авто в кредит, то не стоит забывать о дополнительных регулярных расходах, которыми сопровождается эксплуатация вашего авто: проведение планового технического осмотра, оформление страховки ОСАГО или КАСКО, ремонт и ежемесячная оплата транспортного налога, который может варьироваться от 3-5 тыс. рублей до 30-40 тыс. рублей.

Проавто

Резюмируя вышесказанное, хотелось бы привести в пример исследование агентства «АВТОСТАТ», в рамках которого интервьюеры интересовались: планируют ли гордые обладатели водительских прав в ближайшее время приобретать транспортное средство. По результатам исследования выяснилось, что 66,9% граждан не смогут позволить себе покупку авто. Тем не менее, каждый третий опрошенный подтвердил, что может позволить себе замену своего автомобиля, однако будет ориентироваться, прежде всего, на его стоимость.

Проавто

Но не стоит отчаиваться. Несмотря на ряд сложностей и нюансов, связанных с покупкой автомобиля, есть и ряд неоспоримых плюсов, которые перекрывают все минусы:

  1. Личный автомобиль - это свобода. Владея авто, вы можете быть вездесущим (с одной «с» или с двумя уже на ваше усмотрение - ненужное зачеркнуть). Сможете добраться до любой пункта назначения в удобное время, и гораздо быстрее, чем на общественном транспорте. Теперь не нужно уступать место в автобусе, или пробираться сквозь толпу на выход из маршрутки.
  2. Вы постоянно в движении. Существует работа, для выполнения которой жизненно необходим автомобиль. Например, доставщик, таксист, торговый представитель, директор компании и т.д.
  3. Жизнь-путешествие. Нет ограничений в расстоянии. Вы можете собрать свою семью сесть в ваш личный автомобиль и поехать отдохнуть на море, в другой город или другую страну. Всё ограничивается лишь вашим желанием.
  4. Элитарность. Наличие в собственности хотя бы за 500 000 рублей делает вас успешным в глазах других людей, так как высокая стоимость делает его недоступным каждому, а значит, присваивает вам признак успешности.
  5. Внимание. Авто привлекательной внешности или нестандартного дизайна привлекает внимание к вашей персоне, делает вас интересным в глазах других.

Всё ещё неубедительно? А что если есть более выгодные способы приобрести новый авто, не влезая в кредитные обязательства и не выплачивая огромные проценты банку? Одним из таких способов является покупка автомобиля в рассрочку до трех лет под 0%: через потребительский кооператив, но об этом расскажем в следующей статье (ссылка на следующую статью).

Источник: Анатолий Валтасар 24 марта 2021