Что нужно знать про всесезонные шины

Что нужно знать про всесезонные шины

Многие водители, задаваясь вопросом приобретения новых покрышек на авто, отдают предпочтение всесезонным шинам, потому как такое решение более экономично по сравнению с покупкой двух комплектов резины: летней и зимней. Также в данной ситуации кроме финансовой экономии удается отметить и ряд дополнительных преимуществ:

  • Нет надобности «переобувать» автомобиль, подготавливая к зимнему и летнему сезону, тратя на это время и деньги.
  • Не нужно заниматься организацией правильного хранения второго комплекта покрышек, без которого они быстро придут в негодность и не отслужат столько, сколько должны.
  • Можно не волноваться о том, что несвоевременная замена шин станет поводом для претензий со стороны сотрудников дорожной инспекции, завершающихся оформлением штрафа.

Если купленные водителем шины всесезонные, то действительно ему удастся избежать ряда хлопот и денежных трат. Но важно понимать, что такие покрышки изготавливают из специальной резиновой смеси, которая должна обеспечить им должные характеристики и зимой, и летом. Условия выполняются частично. Добиться на 100% показателей зимних и летних шин от всесезонки все равно не получится. Поэтому, устанавливая такие покрышки, водители должны быть предельно внимательными и ответственными.

Об эксплуатации всесезонных шин

Начнем с того, что всесезонная резина может спокойно применяться водителями грузовых автомобилей без каких-либо «но». В этой ситуации на колеса приходится достаточно высокое давление, поэтому управляемость транспортных средств не страдает.

Что касается водителей легковых автомобилей, то они должны учитывать следующие рекомендации:

  • выбирать всесезонные шины только, если авто эксплуатируется в регионе с мягким климатом – там, где нет суровых снежных и морозных зим;
  • помнить о том, что в зимнее время на всесезонке нужно начинать тормозить заранее, потому как качество сцепления с дорогой у нее уступает сезонной резине;
  • стараться не выезжать на авто с всесезонной резиной в сильный мороз, когда на дороге наблюдается снежный покров или ледяная корка;
  • не практиковать экстремальное вождение, управлять транспортным средством аккуратно и с соблюдением скоростного режима;
  • контролировать степень износа покрышек, своевременно менять их на новые, чтобы поддерживать хорошую управляемость автомобиля;
  • покупать всесезонку от проверенных производителей с хорошей репутацией, чтобы получить качественный товар, который полностью оправдает свое приобретение. Экономия в данной ситуации окажется неоправданной. Минимум, это ускоренный износ шин и скорое появление повторной потребности в покупке новых покрышек.

Соблюдая эти простые советы, передвижение на автомобиле с всесезонными покрышками удастся сделать максимально комфортным и безопасным.

Это вся информация по теме, которую стоило узнать. К слову – не забывайте регулярно просматривать предложения специализированных магазинов. Возможно, удастся купить качественную продукцию по акции.

Источник: http://www.autoorsha.com/publ/64-1-0-5217

Источник: Анатолий Валтасар 24 марта 2021