Добровольная ликвидация юридических лиц: что это

Если руководство компании приняло решение прекратить деятельность и не работать больше от имени данного юридического лица, запускается процесс добровольной ликвидации. Особенность такого процесса заключается в том, что юридическое лицо исключается из общего реестра, и деятельность предприятия полностью прекращается без передачи прав или обязанностей третьим лицам.

Этапы закрытия юридического лица

Ликвидация юридических лиц начинается с принятия общего решения на собрании акционеров, которые назначают ответственное лицо за проведение данной процедуры. После этого начинается сбор документов и выполнение регламента по закрытию предприятия. Обязательно нужно сделать публикацию о прекращении деятельности в специальном журнале и полный аудит всех финансов и ресурсов.

Во время ликвидации налоговая служба может провести дополнительную проверку, чтобы убедиться в корректном поведении руководства компании. Одновременно с этим ответственные лица ведут диалоги с кредиторами, оплачивая финансовые обязательства, взятые компанией. Если одной из причин прекращения деятельности стала неспособность компании оплатить свои долги, инициируется процесс судебного рассмотрения каждого обращения от кредиторов.

Юридическое лицо прекращает свое существование в тот момент, когда запись об этом появляется в едином реестре, но добиться этой записи довольно сложно. Компания должна отчитаться перед Пенсионным фондом, уладить все вопросы с Трудовой комиссией и провести полный аудит для создания подробного списка имущества.

Плюсы и минусы

Главное преимущество добровольного прекращения деятельности заключается в том, что в будущем руководство не будет нести ответственности за действия от имени компании, которая была ликвидирована. Существует и ряд минусов такого решения, главный из которых – детальная проверка деятельности налоговой службой. К тому же в отдельных случаях придется решать часть вопросов в суде, если кредиторы решат обратиться за поддержкой к судебным органам. По этой причине большинство экспертов советуют запускать процесс прекращения деятельности после консультации с профессиональными специалистами. Компании, оказывающие юридические услуги, помогут подготовить все документы для ликвидации юридического лица и проконсультируют в случае начала судебного разбирательства.

Источник: Антон Муха 31 марта 2021