Современный кабинет в винтажном стиле

Старинные кабинеты, состоящие из определенных предметов мебели, можно встретить в современных антикварных магазинах и салонах. Сегодня такая мебель снова входит в моду. Устраивая свой интерьер в старинном стиле, многие, особенно те, кому приходится свой рабочий день продолжать в домашних условиях, хотели бы обустроить свой кабинет в таком же стиле. Это оригинально, эстетично и удобно. Для этой цели прекрасно подойдет винтажная мебель, которую можно приобрести на сайте https://bloxa.com.ua/, где представлен широкий ассортимент антиквариата, дизайнерский и винтажных вещей с историей.

Винтажная мебель

Специалисты антикварных салонов могут помочь разобраться в данных типах мебели и подсказать, на что, в первую очередь, необходимо обратить свое внимание при выборе таковой.

В начале восемнадцатого века появились кабинеты на подстолье с лакированным декором китайской работы. Есть и европейские лакированные кабинеты, которые произведены в темно-зеленых, пурпурных, синих и черных тонах с позолоченным подстольем. Ножки кабриоль и каблучки-подушечки указывают на стиль начала девятнадцатого века английской работы. Тут важно проверить не была ли проведена реставрация декора и не изъеден ли он вредителем. Чем лучше внешний вид, тем выше ценность старинного лакированного кабинета.

Угловой шкаф — очень функциональный старинный предмет мебели был создан на заре тысяча семьсот пятидесятого года. Дверцы с орнаментом и тринадцатью восьмиугольными стеклами, наборный бордюр требовали при их изготовлении большого мастерства. Материалом для таких шкафов служили разные сорта древесины. Самые шикарные изготавливали из красного дерева.

В угловых шкафах выставляли книги и какие-либо ценные предметы. Устанавливали эти кабинеты в гостиной.

В начале девятнадцатого века появилась еще одна разновидность кабинетов такая, как шифоньер. Они были сверху снабжены полкой на кронштейнах, а внизу располагались ящики или закрытые полки.

С периода тысяча шестьсот восьмидесятого по тысяча семьсот двадцатый годы особой популярностью пользовался кабинет с ящиками для ценных вещей. Богатый тип такого кабинета покрывался цветочным маркетри, в виде голландских натюрмортов. У экземпляров поскромней резьба на подстолье была не такая роскошная.

Слабым местом таких кабинетов является их хрупкие подстолья. В связи с этим их делали ниже, чтобы они были устойчивее. Верх кабинета при высоких подстольях не фанеровался.

А низкие подстолья стали фанероваться несколько позже. Это английский стиль кабинета.

Источник: Злата Орановская 11.03.2021