Чем опасно строительство жилого дома без разрешения на строительство?

Перед тем, как начать строительство дома, нужно получить разрешение на строительство. Строительство жилого дома без подобного разрешения рекомендуется отложить.

Обычному россиянину нужно много времени, чтобы собрать разрешительные бумаги, физических и моральных сил, энергии. Даже граждане нашего государства с высшим юридическим образованием зачастую не сразу могут разобраться в процессе получения разрешения на строительство объекта, не понимают, какие действия и согласования требуются. Трудности возникают из-за регулярных корректировок, а также частых изменений в законах, постановлениях и наличия большой правовой базы, которая предполагает использование администрацией определённого района личных требований. Каждый строительный проект индивидуален. Для получения необходимой документации требуются специальные знания и навыки, а также много свободного времени. Подробно про получение разрешения на строительство можно узнать по ссылке.

Рассмотрим, что может случиться в этом году при строительстве дома без разрешения на строительство. Важно понимать, что получить официальное согласие на строительство, не отвечающее действующим строительным нормам и требованиям, невозможно. Например, куплена земля, построен жилой дом. При согласовании на последующее строительство объекта была предоставлена информация о том, что здание находится за пределами территории строительной площадки, ее нет. На тот момент материалы уже были закуплены, на них были потрачены деньги и временные ресурсы. Помимо этих проблем, землевладельцу придётся столкнуться и с такими неприятными моментами, как:

  1. уплата двойного налога;
  2. невозможность совершить сделку с недвижимостью;
  3. уплата штрафа за незаконное строительство, устранение недостатков, указанных в предписании;
  4. снос здания.

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется выяснить, где можно получить разрешение на строительство и что для этого нужно.

Источник: Анатолий Валтвсар 30 апреля 2021