Как заверить документы в нотариальной конторе

Чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, физическим и юридическим лицам нужно заверять все документы нотариально. В этом случае они всегда смогут защитить свои права и интересы в судебном порядке. Также стоит учитывать, что зарегистрированные в нотариальной конторе документы приобретают не только официальный статус, но и исполнительную и доказательную силу. Все нотариусы Украины действуют в соответствии с законодательством, регламентирующим их права, обязанности и ответственность.

Какие услуги предоставляют нотариальные конторы

Нотариусы и нотариальные конторы Украины

Нотариус это специалист, имеющий юридическое образование, наделенный определенными полномочиями. Он имеет право осуществлять следующие действия:

  1. Заверяет документы (личные, рабочие).
  2. Удостоверяет факты, бесспорные права.
  3. Совершает протесты по финансовым обязательствам, векселям.
  4. Выдает свидетельства о наследстве.
  5. Оформляет регистрационные документы субъектов предпринимательской деятельности.
  6. Подтверждает правильность копий документов, подписей, переводов.
  7. Обеспечивает доказательства для судебных разбирательств.
  8. Принимает на ответственное хранение денежные средства, ценные бумаги.
  9. Оформляет сделки купли-продажи, наследства, дарственные.
  10. Заверяет доверенности.

Нотариальные услуги предоставляют частные и государственные конторы. И те и другие специалисты наделяются законодательством одинаковыми обязанностями и правами, а выданные ими документы имеют равную юридическую силу.

Что нужно для нотариального заверения

Чтобы заверить какие-либо бумаги у нотариуса физическое лицо или официальный представитель субъекта предпринимательской деятельности должен прийти в контору. При себе необходимо иметь документ для идентификации личности. Это может быть гражданский или заграничный паспорт, водительское удостоверение и т. д. Если планируется заверить сделку с оформлением документации, то для ее составления необходимо предоставить секретарю все сведения. Также придется уплатить государственную пошлину, размер которой устанавливается согласно действующей в регионе тарифной сетке. Если клиент планирует выдать доверенность, то при ее заверении должно присутствовать лицо, наделяемое полномочиями с личными документами. Все действия нотариуса регистрируются в едином реестре, благодаря чему можно в любой момент проверить подлинность заверенного документа.

Источник: Анатолій Валтвсар 20 апреля 2021