Актуальные процессоры конца 2020 года

Обновление процессора, в отличие от других компонентов компьютера, не такое регулярное занятие даже для энтузиастов и геймеров. Хотя и наблюдаются тенденции на резкое увеличение многоядерности и многопоточности, но базовые рабочие и игровые потребности все еще с легкостью удовлетворяются среднеуровневыми версиями с 6 ядрами. Особые требования к ЦПУ выдвигает видеокарта, которая требует увеличенной пропускной способности для достижения предельной эффективности в работе - максимальной частоты кадров. Во избежание эффекта “узкого горлышка” модернизация системы обычно происходит синхронно с одинаковыми по потенциалу комплектующими.

Трудности выбора

Осень 2020 года уже предоставила покупателям выбор между новыми видеокартами AMD и NVIDIA, к которым необходимы флагманские процессоры Intel Core или AMD Ryzen. Если компания Intel заблаговременно выпустила на потребительский рынок 10-е поколение мощных ускорителей Comet Lake, то AMD модернизировала топовые решения Ryzen Zen2 на фоне грядущего Zen3. Независимо от предпочтений того или иного бренда далее будет представлены только лучшие процессоры 2020 года для установки в геймерские компьютеры с потенциалом серьезной работы долгие годы.

Процессор Ryzen 5 3500X

Серия Райзен 5 уже с первого поколения завоевала доверие и широкую популярность у энтузиастов, не готовых переплачивать за флагманские версии. Частично компенсировать разницу между классами всегда представлялось возможным благодаря разгону. К слову, продукты с приставкой X получают не только увеличенные заводские частоты, но и потенциал прироста в пару сотен МГц, а также увеличенный кэш. Шестиядерные и 16-поточный Ryzen 5 3500X лучше всего взять в пару с материнской платой B550 с заделом под видеокарты на PCI-E 4.0 и комфортным апгрейдом до Zen3. Процессор Ryzen 5 3500X при цене 170 долларов отлично работает вместе с видеокартой высокого уровня, обеспечивая достойным FPS.

Процессор Intel i5 10400F

Среднеуровневый 14 н.м. шестиядерник от Intel является логичным продолжением 9400F и рекомендуемым выбором в 2020 году. Представитель 10-го поколения Comet Lake потребует самой современной платформы на Socket 1200 и чипсета среднего уровня, например, материнские платы B460. В режиме турбо его частота достигает 4,3 ГГц, а в качестве оперативной памяти можно купить недорогую DDR4 2666 Мгц. Данная модель ЦПУ, традиционно для Intel, на прекрасном уровне справляется с играми, а также повседневными задачами.

Intel Core 10700К vs Ryzen 7 3700X

Представитель наивысшего уровня Intel Core 10700К с 8 ядрами и 16 потоками при частоте в бусте 5.1 ГГц обеспечивает беспрецедентную производительность платформы Socket 1200. Разгоняемый ЦПУ отлично подойдет к плате на Z490 и видеокарте уровня NVIDIA GeForce RTX 3080. Конкурентом для Intel традиционно является AMD Ryzen с моделью Ryzen 7 3700X. Восьмиядерный и шестандцатипоточный ЦПУ может похвастаться уменьшенным энергопотреблением с поддержкой DDR4-3200 и 20 линиями PCI-E. Ввиду уменьшенного техпроцесса и большего кэша сопоставимый с Intel процессор Ryzen 7 3700X более продвинутый в плане реализованных технологий, что может сказаться на актуальности сборки в недалеком будущем. Оба CPU требовательны к охлаждению и качеству комплектующих, оставаясь при этом очень востребованными среди геймеров-энтузиастов, делающих выбор в пользу интернет-магазина LuckyLink, в котором очень просто не просто купить комплектующие ПК, но и собрать собственную игровую сборку.

Источник: Анатолій Валтвсар 6 мая 2021