Автоматы серии ВА

Выключатели автоматические ВА

Выключатель автоматический ВА необходим для защиты электросетей и электрических приборов. Привычный автомат размыкает цепь только в том случае, если в сети критически не стабильное напряжение или короткое замыкание. Цепь он размыкает автоматически. Чтобы привести устройств в исходное положение, необходимо прост поднять рычаг обратно.

ВА начали производить и выпускать на замену АЕ. Современные автоматы имеют более эстетичный внешний вид, они рассчитаны на большую коммутационную износостойкость. При капитальных ремонтах и прокладке новой проводки покупка и установка ВА является обязательной.

Классификация выключателей ВА

Современные автоматы ВА различают по многим факторам: степень защиты, род тока главной цепи, эксплуатационные характеристики и тд. Согласно требований ГОСТ 9098-78 сегодня можно бывают такие виды выключателей:

  • Для постоянного тока, для переменного тока, комбинированные.
  • Воздушные, с литым корпусом, модульные.
  • Однополюсные, двух полюсные трех и четырех полюсные.
  • С токоограничителями и без.
  • С разными видами расцепителей (максимальные, нулевые, независимые).
  • С блок-контактами и без них.
  • Селективные и неселективные.
  • С разными видами привода (ручные, пружинные, двигательные).
  • Селективные, не селективные;
  • Выкатные, втычные, стационарные.

Также ВА идентифицируют по типу цепи, в которой они работают: для симметричных цепей или большой протяжности и тд.

Какие функции выполняет автомат

Независимо от типоисполнения, модели и серии, абсолютно все выключатели выполняют три функции. Во-первых, они коммутируют цепь, дают возможность отключать ее и конкретный участок при необходимости. Во-вторых, защищают от токовых нагрузок. В-третьих, защищают цепи при коротких замыканиях. Поэтому автоматы являются одновременно устройствами защиты, и управления.

Конструкция ВА выключателей

Автоматы имеют защитный корпус. Изготовлен он из диэлектрических материалов (пластмасс). На передней панели указаны номинал и токовые характеристики. На задней крышке автомата установлены специальные крепежи для DIN-рейки.

Что такое дин-рейка? Это специальная металлическая рейка, на которую крепят модульные механизмы.

Состоит автоматический выключатель из контактной системы, грибкового проводника, винтовых клемм, электромагнитной катушки с сердечником, расцепителей, рукоятки, теплового винта и биметаллической пластины.

Как выбрать автоматы серии ВА

При выборе коммутаторов обязательно необходимо знать (хотя бы примерно) верхний предел токовой нагрузки. Для этого суммируют все приборы, которые коммутирует цепь. Номинал выключателя (первая цифра, которая стоит после букв ВА) должен быть не более, чем указанная цифра.

Классифицируют и х по номиналу на А, В, С, Д, К, Z. Опытный электрик всегда вам подскажет, автоматы лучше подойдут. Поэтому если вы затрудняетесь самостоятельно сделать выбор, наймите специалиста. Также вы можете получить бесплатную консультацию в интернет-магазине Енерджи-Групп. В каталоге сайта большой выбор выключателей от ведущих производителей. Вам помогут определиться с покупкой.

Преимущества покупки в Енерджи-Групп

Компания работает на украинском рынке уже достаточно долгое время. Тут представлены только оригинальные коммутаторы. На большинство устройств действует гарантия от производителя. Вежливый и опытный консультант всегда готов ответить на все вопросы, касающиеся элеткроприборов. Кстати, товар можно отправить Новой почтой в любой населенный пункт Украины.

Источник: Антон Муха 13 мая 2021