Как музыка влияет на человека?

Согласно последним открытиям нейробиологов, музыка оказывает огромное влияние на нервную систему. С помощью мелодии вы можете пережить трудные времена, преодолеть бессонницу и повысить свои интеллектуальные способности. Правильный выбор музыкального произведения – это эффективное управление собственным эмоциональным состоянием. Вечером после работы или перед сном стоит послушать спокойные инструментальные композиции или лёгкий джаз. Тут Вы можете слушать музыку онлайн или проигрывать ранее скачанные произведения, выбирая музыку по своему настроению.

Такие мелодии расслабляют нервную систему и помогают заснуть независимо от нервного напряжения. Утром учёные советуют активировать обнадёживающие и активные мелодии, которые помогут стимулировать нервную систему более эффективно, чем крепкий чёрный кофе. Нейробиологи отметили, что люди, которые используют музыку для пробуждения, обладают повышенным вниманием к деталям и тонким чувством замечать вещи, скрытые от других.

Интересные факты

Музыкальные композиции эпохи барокко (Моцарт, Бах, Сальери) и этническая музыка снимают стресс, раздражение, поднимают настроение и помогают бороться с апатией и депрессией. Классика также снимает мышечное напряжение, что полезно после утомительного рабочего дня или физических тренировок.

Также доказано, что мелодия «Helter Skelter» всемирно известной рок-группы «Битлз» следует ритму человеческого мозга, что вызывает нервное напряжение и может привести к безумию. Поэтому нужно правильно выбирать музыку, которую слушаете. Можно перефразировать знакомое выражение: «Мы – то, что мы едим», на «Мы – то, что мы слышим».

Источник: Анатолий Валтасар 28 мая 2021