Лотки из коррозионно-стойкой стали и их преимущества

щелевые лотки нержавеющие

В настоящее время широко используются и пользуются большим спросом различное оборудование и устройства из коррозионно-стойкой стали. Таким образом, в последнее время большим спросом пользуются поддоны и щелевые лотки нержавеющие, канализационные стоки и санпропускники различных типов. В чем причина такого большого спроса на оборудование из высококачественной коррозионно-стойкой стали? Ниже мы рассмотрим ответ на этот вопрос.

Прежде всего, следует сказать, что нержавеющая сталь – это сплав хромсодержащего стального материала, обладающий высоким уровнем коррозионной стойкости. Повышенная коррозионная стойкость обусловлена содержанием хрома не менее 11%. При этом сплавы не ржавеют в умеренно агрессивных средах, а при содержании хрома более 17% не подвергаются коррозии в агрессивных окислительных и других средах. Что касается других важных легирующих элементов, здесь следует сказать, что нержавеющая сталь может содержать такие элементы, как никель, азот, а также титан и молибден. В свою очередь, молибден используется для получения чрезвычайно высокой коррозионной стойкости. Повышенная стойкость к ржавчине обусловлена наличием чрезвычайно тонкой невидимой оксидной плёнки, покрывающей поверхность стали. Такое покрытие защищает сталь от воздействия агрессивных сред. Защитный слой (оксид хрома) восстанавливается в случае деформации.

Благодаря этим свойствам нержавеющей стали такие изделия, как Щелевые лотки, а также различные типы трапов и санитарно-пропускные изделия, получили следующие важные преимущества:

  1. повышенный уровень коррозионной стойкости;
  2. высокая прочность и длительный срок службы;
  3. стойкость к окислению при повышенных температурах;
  4. гигиеничность (не имеют пор и трещин, через которые могут проникнуть грязь и вредные микроорганизмы);
  5. огнестойкость;
  6. высокие пластические свойства;
  7. эстетика внешнего вида.

Таким образом, благодаря названым эксплуатационным характеристикам сегодня все чаще потребители предпочитают купить щелевой лоток водостоки для канализационных систем, а также санпропускники для персонала, изготовленные из коррозионно-стойкой стали.

Источник: Анатолий Валтасар 26 мая 2021