Основные варианта молниезащиты

Чтобы грамотно защитить от попадания молнии здание, необходима обязательная установка полного состава приспособлений защиты, называемого системой молниезащиты. Главная необходимость в установке заключается в том, чтобы уводить ток от молнии в землю по специальной системе заземление молниезащита, монтаж которой можно заказать по ссылке https://ues.in.ua/uslugi/zazemlenie-i-molniezaschita.html у профессионалов компании "МегаОм".

заземление молниезащита

Общий состав системы заземления

Зачастую заземление отдельного здания проектируется контуром, проведённым аккурат по периметру строения. На глубину в половину метра устанавливаются сами элементы контура. Оцинкованная сталь за долгие годы зарекомендовала себя в качестве лучшего материала для прокладки конструкции, но также можно использовать и медь, либо простую нержавеющую сталь. Несмотря на то, что такие материалы по коэффициенту полезности уступают оцинкованной стали, их всё равно можно использовать. Компоненты контура скрепляются оцинкованной сталью и изолируются с помощью не подверженной коррозии ленты. Вся собранная конструкция соединяется со специальным устройством – молниеприёмником.

Для частного дома можно производить расчёт заземления с помощью простых заземлителей естественного происхождения, таких как: обсадные трубы для скважин, арматурная конструкция каркаса железобетонного строения. Трубы центрального отопления или газоснабжения не могут быть использованы, в связи с повышенной опасностью.

Всего на рынке выделяют три вида заземления, базирующихся на определённых типах заземлителей: фундаментная, глубинная и кольцевая. Каждая из них обладает как рядом особенностей, так и рядом недостатков, но, несмотря на это, они подвержены совместному использованию.

Фундаментное заземление

Основой фундаментального заземления является арматурный каркас, являющийся также и базой всего заземления. Организация проверки молниезащиты основывается на соединении арматуры с помощью специальных клиньевых зажимов с молниеотводами. Главный минус такого заземления в том, что клиньевые зажимы используются только с таким типом заземления. А также его конструкция предусматривает использование держателей, устанавливаемых с шагом в 2 м.

Глубинное заземление

В общем и целом глубинное заземление представляет собой полносоставную систему, состоящую из соединённых между собой элементов, формирующихся из специальных стержней. Такие стержни могут полноценно функционировать вне зависимости от условий климата. Как и у фундаментного заземления, у глубинного есть также главный минус. Глубинное заземление не может работать без соединения с кольцевым.

Кольцевая система

Кольцевой системой называется особое соединение контура по периметру строению. Приемлемая глубина для заземлителя равна лишь половине метра, но может быть также и глубже, если отходить не ближе чем за один метр от фундамента. Контакт с грунтом должно удерживать более 80% от всей длины контура.

Источник: Злата Орановская 31 мая 2021