Плюсы и минусы встроенной вспышки

Все современные фотоаппараты и мобильные телефоны оснащены встроенной вспышкой. Обычно она включается автоматически при низкой освещенности поверхностей. Но почему профессиональные фотографы не доверяют этому устройству, покупая дополнительные дорогостоящие устройства? Наверное, в этом имеется определенный смысл. Чтобы во всём разобраться, нужно дойти до корня проблемы, обозначить основные задачи. Также стоит понять, где используется вспышка, а когда придётся обходиться без неё. Чтобы работать с этим моментальным освещением, нужно потратить годы. А потом придётся прийти к покупке собственного автономного устройства. Профессионалы могут иметь целый ряд, позволяющий качественно подстраиваться под определенные условия.

Основные преимущества и недостатки

На самом деле единственным плюсом встроенной вспышки, является то, что она постоянно находится под рукой. А теперь перечислим основные недостатки:

  • Если привыкнуть к ней, а затем произойдёт перегорание лампочки, то потом это чревато непростым ремонтом. В ней также имеется множество различных кинематических элементов. Это ещё хуже. Откидная конструкция может сломаться, а затем требуется её менять.
  • Скорость срабатывания недостаточно высока. Всё готово к быстрому снимку, но объект фотографирования успевает моргнуть из-за затяжного кадра. Человек должен насильно открывать глаза и терпеть яркий свет. Это не относится к наиболее дорогим фотоаппаратам верхней категории, в них встроенная вспышка работает лучше, но её недостаточно.
  • Нет плавной регулировки яркости. Вспышка всегда яркая, ослепляющая и несоответствующая общим условиям съёмки. Мы ведь не делаем снимки в кромешной тьме.
  • Относительно низкая степень готовности. Если ждать откидывания от корпуса, то это всё потери времени. Необходимый момент для нажатия кнопки будет упущен.

Лучше обращайтесь к фотографу

Эксперименты хороши, когда нет необходимости в срочной фотографии. Когда нужно высокое качество снимка, то позвоните Екатерине Курдюмовой в Воронеже. Она много лет занимается профессиональным фото, доказывая свой уровень на художественных фотосессиях. Её работы расходятся по частным коллекциям, по ярким учетным записям социальных сетей и резюме. Разобраться с фототехникой можно, но лучше доверить свой образ настоящему мастеру, имеющему соответствующий набор оборудования.

Источник: Антон Муха 13 мая 2021