Популярные системы автоматизации для частных домов

Автор статьи: Евгений Оленич — технический эксперт в области smart-технологий

Загородные дома отличаются от городских квартир своей автономностью. Если многоквартирные комплексы подключены к централизованным системам водоснабжения, отопления и электроснабжения, то в частном коттедже все эти системы зачастую функционируют автономно. В какой-то степени, это является недостатком, так как владельцу загородного дома приходится обслуживать и контролировать работу всего этого оборудования самостоятельно. Но есть и преимущество: системы могут быть автоматизированы и объединены в общий комплекс умного дома на базе контроллеров Fibaro или моделей других популярных производителей. В нашей статье мы рассмотрим основные модули смарт-дома, которые существенно упрощают быт владельцев частных домов:

  1. Система освещения. Если в городской квартире используется только внутреннее освещение, то в коттеджах к этому следует добавить еще уличную и ландшафтную подсветку. Следовательно, на работу всей осветительной техники расходуется достаточно много электроэнергии, что отражается на размере коммунальных платежей. Системы умного дома позволяют оптимизировать все виды освещения, сделать расход энергии более рациональным и экономным. Для автоматизации работы ламп во всех помещениях устанавливаются датчики движения и присутствия, умные розетки, сенсорные выключатели света, на улице монтируются датчики освещенности. Все эти элементы подключаются к контроллеру, который программируется пользователем и регулирует работу осветительных приборов в соответствие с заданными настройками.

  1. Система климат-контроля. В этот комплекс включаются модули автоматизации отопления, кондиционирования и вентиляции. Объединив все эти компоненты и подключив их к общему управляющему устройству, пользователь получает возможность контролировать и регулировать климатические параметры в каждом помещении отдельно. Это особенно комфортно, если в доме одновременно проживает несколько человек. К примеру, к параметрам влажности и температуры в детской предъявляются одни требования, к этим же показателям в общей гостиной или ванной комнате – другие. С датчиками системы умного дома можно настроить мониторинг климата, а за счет автоматизации обогревательных приборов, кондиционеров, осушителей и увлажнителей воздуха добиться оптимальных параметров в каждой комнате.

  2. Система охраны. Владельцам загородных домов приходится заботиться о безопасности не только самого жилья, но и приусадебной территории. Упростить эту задачу помогают системы видеонаблюдения и охранной сигнализации, работу которых автоматизируют путем интеграции оборудования в комплексы смарт-дома. На требующих контроля участках устанавливают датчики движения и присутствия, видеокамеры и другие устройства, способные распознавать нештатную ситуацию и сигнализировать о ней. Весь комплекс настраивается таким образом, чтобы при любых попытках несанкционированного доступа или повреждения имущества оборудование оповещало владельца и параллельно отправляло сигнал в службы оперативного реагирования.

Если вы планируете автоматизировать загородный дом, вам понадобится качественное и надежное оборудование, квалифицированная помощь в проектировании и монтаже. Уточнить цену комплектующих вы можете на сайте https://neosmart.com.ua/. Специалисты компании NeoSmart проконсультируют по выбору устройств, помогут в создании проекта, выполнят монтаж и настройку смарт-дома с гарантией.

Источник: Антон Муха 27 мая 2021