Выбор оборудования для мебельного производства

Более 95% мебели сейчас изготавливается из плитных материалов – ДСП и МДФ. И лишь незначительная её часть – из массива древесины. Это связано с тем, что плитные материалы более просты в обработке,  при небольших производствах требуют небольших площадей и минимального набора станков. Себестоимость такой мебели относительно невелика, и, как результат, она лучше продается. Однако и маржинальность такой мебели нельзя назвать значительной.  
В то время, как производство мебели из массива требует бо́льших инвестиций, бо́льших площадей, бо́льшего количества оборудования, больше персонала. Как результат – такая мебель дороже, продается в меньших объёмах, но при очень хорошем её качестве и интересном дизайне рентабельность такой мебели довольно значительна.

Чтобы правильно подобрать начальный комплект для мебельного производства необходима консультация с грамотными специалистами. Группа компаний «Текноком» - более 12 лет на рынке оборудования для деревообработки и мебельного производства.

Стартовый набор для производства мебели из плитных материалов:

1. Форматно-раскроечный станок
2. Сверлильно-присадочный станок
3. Кромкооблицовочный станок

Набор этого оборудования позволит наладить полноценное промышленное производство корпусов, а также простых плоских фасадов из ламинированного ДСП, оклеенных по периметру кромкой.

Так как мебель «играют» фасады, то для придания ей более дорогого вида сами фасады можно закупать в сетевых магазинах или у компаний, которые специализируются именно в производстве фасадов.
Это могут быть:
    • фрезерованные фасады из МДФ, покрытые плёнками ПВХ на мембранных прессах:

    • рамочные фасады, изготовленные из профиля МДФ, окутанного декоративной бумагой, пленками ПВХ или шпоном со вставной филенкой или стеклом:

    • крашенные фасады из фрезерованного МДФ:


    • фасады из МДФ, облицованного шпоном:

    • фасады из массива древесины:

В отличие от мебели из ДСП, мебель из массива, как было сказано выше, потребует намного бо́льшего количества единиц оборудования:

1. Торцовочно-обрезной станок 
2. Фуговальный станок
3.  Рейсмусовый станок
4. Ленточнопильный станок (для производства криволинейных изделий)
5. Круглопильный станок
6. Фрезерный станок

7. Шлифовальное оборудование

 Безусловно, чем дороже исходный материал, тем дороже цена реализации такой мебели: мебель из твердолиственных и ценных пород древесины будет стоить на рынке дороже, чем мебель из березы и хвойных пород.

При производстве мебели из массива стоит задуматься в первую очередь об источниках поставки качественного сырья. Оптимально – это обрезная доска, уже высушенная должным образом, готовый мебельный щит.
При таком производстве нелишним окажется и свой собственный лакокрасочный участок.
Группа компаний  «Текноком» предлагает весь спектр высококачественного и высокотехнологичного оборудования,  как для начального производства любой мебельной продукции, так и для его последующего углублённого развития.
Специалисты сервисной службы «Текноком» произведут монтаж и ввод в эксплуатацию поставленного оборудования, обучение персонала заказчика работе на нем.
На сайте компании можно быстро отыскать требуемый станок, благодаря отличной разбивке по категориям.

Источник: Алексей Петрович, 5 июня 2021