Для чего нужна трансформаторная подстанция?

Такая установка, как трансформаторная подстанция эксплуатируется как промежуточное звено для поставки электрической энергии конечному потребителю. Ниже Можно ознакомиться с основными сферами эксплуатации таких установок.

Итак, трансформаторную подстанцию могут использовать для электроснабжения крупного потребителя, такого как:

  • производственная компания;
  • коммерческий бизнес-центр;
  • учреждение здравоохранения;
  • торгово-развлекательный центр;
  • спортивный комплекс.

трансформаторная подстанция используется в жилом секторе для снабжения электричеством жилого квартала, города или различных небольших магазинов. Необходимость эксплуатации трансформаторной подстанции связана с тем, что магистральные сети находятся под электронапряжением от 6 до 10 кВ. Оборудование, устанавливаемое в частных домовладениях, офисах, на производственных предприятиях, рассчитано на рабочее электронапряжение 220-380 В. Если не пользоваться промежуточным звеном, спецоборудование выйдет из строя.

трансформаторная подстанция

Характеристики блочной комплектной ТП

БКТП - станция полной заводской готовности, являющаяся капитальным зданием. В конструкцию входят такие же блоки - модули, любой из которых имеет свой кабельный этаж. Главное и вспомогательное техническое оборудование устанавливается в наземной части. Отличительная особенность такой конструкции - прочное железобетонное покрытие. Повышает устойчивость объекта к отрицательному влиянию наружных факторов. Подобная трансформаторная подстанция может устанавливаться в регионах с различными условиями климата.

Все комплектные ТП имеют собственную крышу, для строительства которой применяют битум или рубероид. Для защиты корпуса от отрицательного влияния внешних факторов применяется минеральная штукатурка. Она отличается высокой устойчивостью к влаге, ультрафиолетовому излучению и ветровой нагрузке.

Источник: Анатолий Валтасар 2 июля 2021