Элитный матрас - есть ли смысл переплачивать

Производители предлагают широкий ассортимент матрасов, и каждый может сделать выбор с учетом своих потребностей и материальных возможностей. Но часто мы решаем приобрести самую лучшую, элитную модель, справедливо полагая, что здоровье стоит любых денег. Так что же такое элитные матрасы, какие они имеют преимущества по сравнению с вариантами эконом-класса или моделями средней ценовой категории?

Само название говорит о том, что стоимость таких матрасов не может быть низкой. Ведь в их изготовлении принимают участие специалисты-дизайнеры, медики и инженеры. Материалы, которые используют для элитных моделей, обладают высокими техническими характеристиками, они экологичны и гигиеничны, имеют длительный срок службы.

Особености конструкции и характеристики

Конструкции элитных матрасов разрабатываются с использованием самых инновационных, уникальных технологий, позволяющих обеспечить идеальный комфорт для тела во время сна.

Современные беспружинные матрасы элитной группы изготовлены, как правило, из латекса или пористого материала нового поколения Bultex. Такие наполнители обладают отличной упругостью и ортопедичными свойствами, обеспечивают активную циркуляцию воздуха. В некоторых моделях есть дополнительный слой из пенополиуретана особого вида – меморикса. Это уникальный материал, способный «подстроиться» под положение тела, он обладает так называемым «эффектом памяти».

элитные матрасы

При изготовлении элитных моделей с пружинными блоками используют исключительно независимые блоки. В таких матрасах каждая пружина упаковывается в отдельный чехол и индивидуально крепится к корпусу. Чем большее количество пружин приходится на единицу площади, тем выше ортопедические свойства матраса. В некоторых моделях используются пружины разной жесткости, которые располагаются таким образом, чтобы при нагрузке обеспечить естественное положение всех частей тела.

Пружины в элитных матрасах изготовляют из стальных сплавов высокого качества, они выдерживают многолетнюю эксплуатацию, не теряя упругости и не деформируясь. Поэтому покупка дорогого матраса может в конечном счете сэкономить средства.

Часто матрасы класса люкс делают многофункциональными. Одна сторона имеет верхний слой из более жесткого хорошо проветриваемого материала, а другая – из более мягкого и хорошо сохраняющего тепло. Это модели с так называемой функцией «зима-лето».

Чехлы и обивка матрасов люкс

Для обивки элитных матрасов используются, как правило, натуральные, и в обязательном порядке гипоаллергенные, ткани, обладающие высокой прочностью и эстетичным видом. Часто в комплект такого матраса входит дополнительный съемный чехол.

Источник: Антон Муха 15 июля 2021