Несколько слов о цанговом патроне и его основных положительных характеристиках

Цанговый патрон представляет собой оснастку для металлорежущих станков с самоблокирующимся креплением. Цанговый патрон - несложное и надёжное устройство, которое активно применяется при реализации процедур на токарных, сверлильных, а также фрезерных агрегатах и гарантирует максимальную точность центрирования и наименьшие радиальные колебания.

https://prodiel.ru/

Основные плюсы цангового патрона

Тип крепления инструмента, имеющий сменные цанги, активно используется для установки фрез осевых, а также заготовок на разные металлорежущие станки. Представленное устройство также используется на станках с числовым программным управлением. Такое применение возможно благодаря высокой надёжности зажима и скорой смене инструмента. Следует отметить, что цанга лучше всего подходит для зажимных стержней и прочих цилиндрических элементов.

Назовём основные преимущества цангового метода крепления:

  • наименьшее радиальное биение металлозаготовки;
  • сверхточное центрирование детали;
  • простой монтаж без использования ключей.

Как и любое другое устройство, цанговый патрон также имеет недостатки. Главным минусом такого оборудования считается ограниченность диаметров хвостиков устанавливаемых заготовочных элементов и инструментов. Для увеличения стандартных размеров инструмента можно использовать закрепительные втулки.

Критерии выбора

Выбирая патрон, требуемый для оснащения станочного оборудования, нужно соблюдать несколько важных правил. Назовём эти правила:

  • возможность прикрепления цангового патрона к шпинделю - стоит определиться с методом закрепления, с допустимым диаметром. Описываемая оснастка может ставиться на шпиндель непосредственно через скоросъемный конусный зажим либо же через проходную втулку. Вдобавок такая оснастка может иметь резьбовое крепление;
  • необходимо определиться с параметрами фланца для закрепления (при присутствии пояска);
  • стоит определиться с числом кулаков согласно диаметру детали либо инструмента.

В заключение отметим, что приобретать данный вид оборудования рекомендуется только у надёжных и заслуживающих доверия компаний.

По материалам сайта https://prodiel.ru/.

Источник: Анатолий Валтасар 2 июля 2021