Особенности молниезащиты воздушных линий электропередач

Бесперебойная работа воздушных линий электропередач очень важна для нормального функционирования объектов промышленного назначения, а также, для обеспечения жилых домов электричеством. Если в их работе происходят какие-либо сбои, то это приносит огромный ущерб в целом народному хозяйству и значительный ущерб обычным потребителям. Поэтому монтаж молниезащиты и заземления - это одно из необходимых мероприятий для подобных объектов, которое можно заказать по ссылке https://ues.in.ua/uslugi/zazemlenie-i-molniezaschita.html у специалистов компании "МегаОм".

монтаж молниезащиты и заземления

В основном система электроснабжения работает исправно и за этим четко следят соответствующие службы. Но в случае такого природного явления, как удар молнии, могут сложиться непредвиденные обстоятельства, способствующие выходу из строя ЛЭП на поврежденных участках. Учитывая то, что воздушные линии располагаются на большие расстояния и повреждение от попадания в них разряда молнии могут произойти в отдаленном месте, на их восстановление может уйти достаточно много времени, что является крайне нежелательным для промышленности и жилых помещений.

Высотное расположение воздушных линий на открытой местности по умолчанию притягивает разряды молнии. Если случается их повреждение, то аварийная автоматика отключит систему и тогда произойдет обесточивание всех объектов прилегающих к зоне повреждения.

Молниезащита воздушных линий, если и не сможет полностью их избавить от попадания разряда, то в значительной мере, в состоянии уменьшить количество аварийных отключений и защитить от больших повреждений.

Монтаж тросового молниеотвода производится для защиты линий, установленных на металлических или железобетонных опорах, с напряжением от 110W. Трос молниеотвода протягивают над фазными проводами и заземляют на опорах. Этот способ установки молниезащиты довольно простой и доступный по цене.

Для более низкого напряжения от 6W до 35W заземляющие тросы, которые обеспечивают молниезащиту, устанавливают на подходах к электроустановкам. Опоры ЛЭП в данном случае могут быть деревянные или другого типа. Молниеотводом является трос из стали диаметром 50-70 мм2.

Низкая величина сопротивления заземления резко снижает вероятность попадания молнии в фазовые провода и возникновения импульсного напряжения на изоляции, если разряд направлен на опору или трос.

Для опор выше пятидесяти метров максимальное сопротивление заземления может быть вдвое ниже установленного значения. И при многоцепных опорах возможно снижение величины сопротивления вдвое. Высота опор и напряжение при этом не имеют значения.

Источник: Мира Златович 09.07.21