Критерии подбора универсального токарного станка

Эффективность и прибыльность любого производства в первую очередь определяется показателями установленного оборудования. Безупречно, квалификация персонала, его знания и навыки также важны, но без современной техники все это попросту не получится применить на практике. Для решения сложных неординарных задач приходится использовать специализированное оборудование, но порой один универсальный токарный станок способен справиться с обширным спектром актуальных для вас задач. Главное правильно подобрать агрегат и отдать предпочтение модели от проверенного производителя. В этом случае длительный срок службы даже при интенсивных нагрузках будет гарантирован.

Начинать отбор токарного станка стоит с рассмотрения вариаций с числовым программным управлением. Да, такое устройство стоит гораздо дороже более простых аналогов, но и позволяет исключить или свести к минимуму человеческий фактор. На сайте https://varitec.com.ua представлен обширный перечень токарных и фрезерных станков с ЧПУ по адекватным ценам. Организация сотрудничает только с проверенными брендами, поэтому в качестве предложенных товаров можно не сомневаться. Также к преимуществам сотрудничества можно отнести наличие собственного сервисного центра и огромного запаса запчастей, расходников и комплектующих на складе. А значит все необходимое для поддержания работоспособности вашего токарного станка с ЧПУ будет поставлено в максимально сжатые сроки.

Выбирая конкретную модель, исходите из характеристик обрабатываемых заготовок. Главнейшими показателями являются длина, ширина (диаметр), высота детали. В расчет берутся максимально возможные показатели обрабатываемых заготовок. Рассмотрите возможность вложения средств в покупку приводного инструмента. Это приспособление сделает ваш станок более функциональным и, по сути, его можно будет назвать обрабатывающим центром. Оператор сможет задать программу на выполнения обширного спектра дополнительных операций.

На вашем производстве нередко выполняется линейная фрезеровка или внеосевое сверление - покупайте модель станка с ЧПУ, оборудованную осью Y. Также полезным в ряде случаев может оказаться противошпиндель, позволяющий обрабатывать деталь в обратном направлении без необходимости перестанавливать ее - экономия времени на лицо. Впрочем, вы можете не утруждать себя выбором а просто указать требования консультанту и получить информацию о нескольких наиболее подходящих для вашего конкретного случая станках с ЧПУ.

Источник: Алексей Петрович, 1 августа 2021