Особенный гибкий камень

Натуральный камень является одним из прочных, надежных и изысканных материалов. Чтобы открыть все изящество и его красоту, мастерам требуется большое умение и опыт. И еще не в любом помещении суждено использовать такой тяжелый и габаритный материал. Но, к счастью появился новый отделочный материал под названием гибкий камень. Он позволит осуществить все дизайнерские фантазии намного проще.

Гибкий камень производство в Москве

Первое упоминание о выпуске гибкого камня появилось около десяти лет назад в Германии и он быстро начал завоевывать симпатии отделочников по всей Европе.

Итак, несколько слов о том, что из себя представляет гибкий камень. Представьте себе подобие на тонкий срез песчаника (толщиной до 3 мм) закрепленный на текстильной основе посредством полимерного состава. Визуально такой листовой материал ничем не отличается от натурального камня и к тому же похож на свой аналог по прочности и износостойкости. Гибким, или как его еще называют, мягким камнем можно облицовывать как ровные поверхности, так и ниши, колонны, проемы, арки и прочие архитектурные детали.

Преимущества гибкого камня

Одним из первых преимуществ гибкого камня выступает его долговечность. Мало на какой еще отделочный материал производитель может дать гарантию на 35 лет.

Износостойкость гибкого камня выражается в его устойчивости к царапинам, к ломкости, к перепадам температур ( от -30 до +65 С). Материал не горюч и не выделяет токсичных веществ при нагревании.

Квадратный метр гибкого камня весит не больше 5 килограмм.

Гибкий камень способен плотно облегать нужную поверхность, повторяя все ее контуры и изгибы. Это говорит о высокой пластичности материала. Чтобы смонтировать гибкий камень достаточно уметь клеить обои, а инструментарий, в принципе, тот же самый.

Поверхность гибкого камня легко моется с помощью обычных моющих средств. И в нее не впитывается пыль и грязь.

Гибкий камень достаточно светопроницаем, что делает его еще одним ценным материалом для дизайнеров.

Процесс изготовления

Следует предупредить, что этот отделочный материал не из дешевых, так как изготавливается вручную. Как уже указывалось, сырьем для гибкого камня выступает мраморная крошка. На подготовленную основу приклеивают текстиль при помощи полимерного вещества, к которому прилипают мелкие частицы песчаника. Они и придают поверхности особую фактуру. Затем основа подлежит снятию и тщательной просушке.

Производители выпускают готовый материал в виде плиток размером: 280х60 мм, 240х60 мм, а так же в виде полотна 1200х600 мм. Материал легко режется ножницами или строительным ножом на любые сегменты.

Работа с гибким камнем

Единственным отличием при монтаже гибкого камня от наклейки обоев является использование строительного фена. При подготовке поверхности к монтажу гибкого камня надо помнить, что материал тонкий и на нем будут видны все неровности. Поэтому поверхность основы должна быть чистой, сухой и тщательно оштукатуренной.

При нанесении клея на поверхность, лучше наносить его зубчатым шпателем. Наклеивать гибкий камень можно как встык, так и внахлест. Стыки можно запаять строительным феном. При этом шов будет незаметным. Такой способ подходит для мест со сложной геометрической формой (арки, колонны, ниши и так далее). Швы получающиеся от метода внахлест маскируют литыми планками или молдингами.

При наклеивании полос и плиток гибкого камня, для его более плотного прижатия к поверхности, используют валик или специальный шпатель. После полного высыхания клея, поверхность камня обрабатывается специальным составом для защиты от воды. При наклеивании мягкого камня в виде плитки, образующиеся швы подлежат обязательной затирке специальной смесью.
Благодаря своим характеристикам, гибкий камень может стать универсальным отделочным материалом для большинства помещений: гостиных, спален, коридоров и даже для ванных комнат. Универсальность мягкого камня подчеркивается еще и умением его сочетаться с другими отделочными материалами: фотообоями, просто обоями, с различными элементами декора и прочим.

По материалам сайта: Lux-fasad.com - производства термопанелей и гибкого камня в Москве.

Источник: Антон Муха 15 августа 2021