ДСП - недорогой аналог качественного материала

Одним из самых популярных материалов для производства мебели считается ДСП (древесно-стружечная плита). Материал отлично имитирует структуру натурального дерева. Покупатели отдают предпочтение ДСП по причине его доступной стоимости в комбинации с неплохими характеристиками. Если вас интересуют плиты ДСП цена за лист, то можно посмотреть актуальный прайс в магазине artkone.com.ua.

Разновидности древесно-стружечной плиты

Конструктивно ДСП включает несколько слоев — чем больше слоев, тем прочнее материал. Самые прочные конфигурации изготавливаются из пяти спрессованных листов.

ДСП плиты

Классификацию ДСП ведут в соответствии с определенными сортами:

  1. Первый сорт. Фактически не имеет явных недостатков.
  2. Второй сорт. Выполняет роль основы. Такой вариант предназначен для ремонтных и строительных работ.
  3. Третий сорт. Как и второй, является черновой основой для строительства. Имеются различные дефекты и неровности, которые не влияют на качество стройки и не имеют значения.

Плиты ДСП могут пыть шлифованными или нешлифованными, ламинированными. Некоторые виды материала обладают дополнительными износостойкими свойствами (пожароустойчивость, водостойкость и пр.).

Ключевые преимущества ДСП

Бытует мнение, что такой материал плохо отталкивает воду. Но это заблуждение, поскольку современные плиты ДСП обладают отличными влагостойкими характеристиками и активно применяются в мебельном производстве.

Например, если в помещении показатель влажности не более 50%, то ДСП не будет проявлять каких-либо деформаций. Более того, именно натуральная древесина в подобных условиях будет проявлять себя не лучшим образом.

Древесно-стружечные плиты не портятся в помещениях с температурными перепадами и являются огнеупорным материалом, что свидетельствует в пользу такого выбора.

Еще одно достоинство — отличные эксплуатационные характеристики, позволяющие изготавливать из ДСП качественную мебельную продукцию эконом-класса. Не менее привлекательный плюс — доступная цена, которая может стать еще более приятной, если закупать плиты оптом.

Важным качеством считается простота ухода и обработки материала. Для сравнения, натуральное дерево нужно обрабатывать специальными абразивными кругами с использованием станков и различной техники. А распилку листа ДСП можно выполнять и в домашних условиях.

Приобрести качественные сорта ДСП для любого типа работ можно, посетив каталог интернет-магазина artkone.com.ua, где представлен большой ассортимент продукции данного сегмента.

Источник: Мира Златович 17.09.21